Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №3063494

Здравствуйте, ТТГ 5 кальций 3
Нашли нарушение в работе щитовидной железы, на прием в пятницу.
Могут лимфоузлы на шее быть увеличены за счет щитовидки то что есть не большие проблемки?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте, чаще увеличение лимфоузлов связано с воспалительными процессами,
По описанной вашей ситуацией и вводными данными. Нет, ттг 5 и повышение кальция не может приводить к увеличению лимфоузлов
Клиент
Здравствуйте 😊
Если скину узи щитовидной железы, сможете посмотреть?

Клиент
Лимфоузлы не болят, и не беспокоят.
Эндокринолог
Да, прикрепите
Клиент
Почему то, не могу загрузить фото к сожалению. Опишу в целом общий объём щитовидной железы 10,8 см/куб
Левая доля 56*17*16мм обьем 7,3 см/куб цдк-не усилен.
Удельный объём см/куб/кг (норма до 0,28)
Паращитовидные железы не визуализируются.
Заключение после резекции правой доли. Умеренные диффузные изменения в щитовидной железе. Формирующийся узел правой культи. TI -RADS 2
Клиент
Узлы не определяются. Размер щитовидной железы перешеек 3,1 мм
Клиент
Тироксин после операции не пила. Боюсь что меня с ним разнесет во все стороны 😁
Эндокринолог
По описанию узи не вижу ничего критичного.
Долю по поводу чего удалили?
Клиент
Была шишка с размером яйца.
Доброкачественная. Удаляли еще в 17 лет.
Клиент
А расти она начала когда я пила Йодомарин, при чем быстро состояние ухудшилось, а с чем может быть связано повышение кальция?
Эндокринолог
Кальций может повышаться на фоне дефицита витамина Д
И в общем общий кальций не информативный анализ, что бы правильно рассчитать значение кальция. Необходимо сдать общий кальций и альбумин и сделать перерасчет на скорректированный
Клиент
Здравствуйте. Была на приёме у врача. Странно но при ТТГ 5 и узел на щитовидной железы. Который появился с 21 года по узи. Ни какой терапии не назначили пить. Разве она тут не нужна?