Консультация онколога /

Два месяца не проходит шишка лимфоузел на шее, я не болела, курс Амоксиклава не помог, ЛОР всё чисто, есть УЗИ шеи — вопрос №1746386

Добрый день!

Очень переживаю за потенциальную лимфому. Заметила шишку в октябре 2023, т.е. ~ 2 месяцев назад. До шишки я не болела вообще и после тоже.

Сначала наблюдала шишку, она практически не менялась (мб утром была чуть меньше, а вечером чуть больше, но мб мне кажется). Спустя месяц наблюдений я обратилась к врачу: при нажатии больно, сделали анализ крови 22 нояб - оак, биохимия и антитела к мононуклеозу, прикладываю; 26 нояб - осмотр ЛОРа (уши, горло и нос в порядке), назначили Амоксиклав 1000мг на 10 дней по 2 таб, но антибиотики по итогу ничего не изменили.
27 ноября сделали УЗИ шеи, в заключении "незлокачественный лимфоденит", но хочу перепроверить снимки (есть снимки с диска УЗИ), вдруг чего-то не заметили, тк антибиотики мне вообще не помогли.

Основное беспокойство из-за того, что шишка появилась из ниоткуда, не проходит 2 месяца, после 10-дневного курса антибиотиков шишка такая же + с этой же стороны в подмышечной впадине лимфоузлы тоже периодически дают о себе знать
Подскажите пожалуйста с учетом анамнеза, снимков УЗИ и показателей крови можно ли исключить лимфому?
УЗИ здесь: https://drive.google.com/drive/folders/1CS_WzFeSDxWMJyB7KjsoWisBA_lVqhDM?usp=sharing

Возраст: 26

Хронические болезни: Глаукома

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По ссылке картинки УЗИ
Прикрепите само заключение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила сейчас заключение, оно на английском (тк учусь сейчас заграницей)
в переводе:
УЛЬТРАЗВУК МЯГКИХ ТКАНЕЙ ШЕИ: Шишка на шее, оценить.
МЕТОД : Для оценки состояния шейных лимфатических узлов выполняется сонографическая визуализация передней части шеи в реальном времени. Высокочастотный линейный преобразователь используется для получения полутоновых и цветных допплеровских изображений. Статические изображения предоставлены для ознакомления.
СРАВНЕНИЕ : Нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : В зоне пальпируемого беспокойства на левой стороне шеи на уровне 2 обнаружен доброкачественный лимфатический узел размером 1,5 х 0,4 х 0,8 см с тонкой корой и сохраненными жировыми воротами. Подозрительных шейных лимфатических узлов нет.
ВЫВОД : Никаких подозрительных шейных лимфаденопатий, доброкачественный лимфатический узел размером 1,5 см в зоне пальпируемого беспокойства с левой стороны шеи на уровне 2.

Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Не вижу никаких признаков лимфомы ни по заключению, ни по анализу крови
В первую очередь рассмотрел бы консультацию инфекциониста
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное!
Надеюсь, УЗИ правильно расшифровали. Не могу найти на этом сайте кому задать вопрос насчет перепроверки УЗИ.
Рентгенолог подходит или нет? Можете, пожалуйста, подсказать нужный раздел?
Онколог, Маммолог
я не врач УЗИ - но по картинкам лимфоузлы совершенно не настораживающие - они не выглядят подозрительными
Онколог, Маммолог
тут нет раздела с врачами УЗИ
боюсь,рентгенологи не компетенты в этом
Онколог
Здравствуйте! Если Вам нужно.чтобы пересмотрели именно снимки УЗИ, тогда вопрос нужно перенаправить врачам-узи, врач-онколог оценивает заключение, не снимки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, переправлю УЗИстам и вернусь сюда
Онколог
Хорошо)
Онколог
У Вас по описанию УЗИ выше нет подозрения на злокачественный процесс совсем, описан доброкачественный лимфоузел. Такие изменения могут быть связаны с любым перенесенным инфекционным заболеванием, после которого лу могут уменьшаться до 3-6 месяцев. Однозначно-это не лимфома.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены.
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
Из-за антибиотиков лимфоузлы не уменьшаются, если нет лимфаденита, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию и снимкам данных да онкологический процесс нет. Это реактивный узел в ответ на инфекционный процесс. Необходимо исключать патологию лор органов, зубов, и персистирующие инфекции такие как (цитомегаловирус, Эпштейн Барр , герпес).
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с Вашей ситуацией в целом.
Признаков онкологии у Вас нет, в том числе признаков лимфомы нет.
Переживать не стоит.
Подобные изменения в лимфоузлах носят реактивных характер.
Нередко после перенесенных в недавнем времени вирусных заболевания (даже по типу ОРВИ) или обострении болезней ЛОР-органов, кариесе, могут увеличиваться лимфоузлы. И сохранять свои увеличенные размеры длительное время.