Консультация онколога /

Лор, лимфоузел, увеличение лу, узи, расшифровка анализов. — вопрос №1616078

Здравствуйте, уважаемые врачи. 29.09 обнаружила у себя случайно уплотнение на шеи ( почесала так горло). После сдала т4 и Ттг, так как думала, что может это щитовидка. Эндокринолог посмотрев узи и анализы, радостно сообщила , что дело не в щитовидке и это увеличение является лу. Пошла к терапевту , но к сожалению она не смогла мне помочь и отправила к Лору. Но лор на больничном (
И вот прочитав про лу массу информации голова идет кругом. По лу- данный узел шейный , если поворачивать голову он не чувствуется, те он подвижный. Температуры нет. В анамнезе летом лор поставил тонзиллит хронический. Анализы крови и мазок из зева во вложении и так же узи 2 шт от 3.10 и от 07.10. Мне самое главное понять природу/причину лу, чтоб данный лу не был плохим. Очень волнуюсь, уже себя и близких изведал своим лу.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV.

С онкопозиций на 100% всё хорошо!
Клиент
Владислав, мое почтение. Спасибо за ответ . Что такое по узи без структурной дифференцировки на слои и не не совсем ярким эхом в воротах? Возможно Вы имение виду по короткой оси менее 1 см? У меня как раз 0,64.

Онколог, Маммолог
Да, имею в виду менее 1 см (10 мм) - и все лимфоузлы у Вас соответствуют норме по этому важнейшему критерию
Онколог, Маммолог
без структурной дифференцировки при нормальных размерах - может говорить о реактивных изменениях в лимфоузле, то есть последствия когда-то перенесённого воспаления
Клиент
Так же хотела узнать , может ли проходить воспаления как бы в тихом режиме. Я его не почувствовала. Организм исправилась и лу увеличился .
Онколог, Маммолог
безусловно да
Клиент
Мне самое главное что нет онкологии, метастаз, лимфомы. А то в интернете столько прочитала и когда ничего не понимаешь, начинаешь надумывать больше)
Онколог, Маммолог
не переживайте, всё хорошо!
Клиент
Я понимаю , что нужно пойти к Лору. Пока не дошла к нему. Если ли какие-то специальные рекомендации . Можно ли заниматься спортом, ходить в баню? . Или лучше пока не решишь вопрос причине возникновения и пока лу не уменьшится , лучше беречь себя
Онколог, Маммолог
С онкологических позиций у Вас нет никаких ограничений.
Нередко не удаётся найти причину воспаления, но в этом нет ничего страшного и опасного.
Живите обычной жизнью
Онколог, Маммолог
И забыл отметит, что Стрептококк у Вас в значимом титре!
ЛОР Вам однозначно нужен
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста. А где видно что он в значительном титре ?
Онколог, Маммолог
10*5 и более - это значительный титр. Обязательно нужна консультация ЛОР-врача
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, почитав Миассу информации правильно сделал вывод о симптомах неблагоприятных показателей в сторону онкохарактерности. 1 размеры лу ( короткая длина на более 10мм.) 2 форма лу. 3 температурные показатели 4. Покраснения лу. 5 анализы крови. 6. Болезненность лу 7.наличия кровотока. Таким образом жил основные показатели, на которые нужно обращать внимание. .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На самом деле самых важных показателя два - это размер (короткая ось менее 10 мм) и овальная форма (то есть хорошее соотношение длинной и короткой осей)
Все остальные признаки при нормальных двух - не играют значимой роли.
Клиент
Благодарю
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Евгения.
Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
Признаков онкологии нет, переживать не стоит.
Лимфоузлы все хороших, правильных размеров.
Вероятнее всего тот узел, который изначально встревожил Вас появился из за обострения хронического тонзилита или накануне перенесенной другой вирусной инфекции по типу ОРВИ.
Клиент
Василий Михайлович, а сколько эти лу могут входить в норму ? Или не важно возвратятся они в норму или нет. Те лу увеличился на фоне вируса, он должен вернуться обратно к своим размерам или это уже не важно. Он функцию свою выполнил и спокойно так живет в увеличеном размере.
Терапевт, Онколог
После обострения инфекции лимфоузлы увеличиваются в размерах как правило, это защитная функция организма, чтобы быстрее побороть инфекцию.
Через некоторое время после перенесенной инфекции также могут быть еще увеличенных размеров.
Но затем через несколько недель как правило должны уже придти в норму, если конечно не было новых встреченных инфекций или обострений хронического тонзилита например.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Лимфтический узел увеличен в ответ на воспаление
никаких злокачественныых признаков нет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего по уши описанные лимфоузлы реактивного характера т.е. в ответ на воспалительный процесс.
В общем анализе крови клинически значимых изменений нет.
В посеве на флору из зева у Вас стрептококк в норме т е ни в нем причина сейчас.
Рекомендую сдать анализы на ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа. И обязательно обратиться на консультацию к стоматологу т к банальный кариес тоже может быть причиной измененных лимфоузлов .
Контрольное УЗИ выполните через 3 мес.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста. Гипотетически цмв и вэб выявлено. После этого назначаются спец препараты для снижения активности вируса или просто живет с ним. ? Как я понимаю вылинять или избавится нельзя от них
Онколог, Маммолог
К сожалению избавиться от них не возможно. Если инфекция в активной фазе , то ее подавляют. И это частая причина увеличенных лимфоузлов.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это реактивные лимфоузлы так как они правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм что говорит в пользу доброкачественности. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вам необходимо пройти очную консультацию лор врача и стоматолога. Страшного ничего нет не переживайте.
Онколог
Здравствуйте

По узи описаны реактивно изменённые лимфоузлы. Анализ крови без клинически значимых отклонений. Вам надо планово пройти осмотр у лор врача, стоматолога и терапевта, сделать рентгенографию грудной клетки.
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро. По стоматологии все хорошо. Терапевт сказала, что она не занимается вопросами лу и необходимо идти к онкологу или к хирургу. Хирург сказал, что нужно идти к Лору. А лор на больничном. Поэтому чтоб отпали вопросы по онкологии, я обратилась к вам. А можно рентген не делать ? я его делаю стабильно раз в год, крайней раз делала в июне.
Онколог
В плане онкопроцесса ничего подозрительного не описано. Лимфоузлы могли отреагировать на какой-либо воспалительный процесс в организме. Поиском очага воспаления занимается терапевт и при необходимости направляет к узким специалистам.