Да, такая причина может быть; в излишнем контролёре кроется много ловушек. Эта проблема требует проработки с психологом.
Дам Вам действие рекомендации по самопомощи в этом направлении.
1. Распознавание контроля. Рассмотрите разные стороны жизни: деньги и выживание, отношения, работу, секс и еду — и заметьте, как вы контролируете в этих областях себя и других. Заметьте, какого рода страхи скрываются за вашими стратегиями.
2. Наблюдение за беспокойством. Отмечайте в течение дня каждый момент, когда вы теряете спокойствие. Спрашивайте себя: «Что заставляет меня беспокоиться?», «Что особенного кто-то сказал или не сказал, сделал или не сделал, что создало это беспокойство?». Или: «Какая ситуация и что именно в ней вызвало у меня беспокойство?»
3. Распознавание своих реакций. Затем заметьте, как вы реагировали на это беспокойство. Что вы сделали или не сделали? Как вы попытались изменить ситуацию, другого или себя?
4. Распознавание реакций других людей. Заметьте эмоциональную реакцию другого человека. Это может быть гнев, отдаление, борьба, шок или угождение... Какие чувства возникают у вас в ответ на эту эмоцию? Получаете ли вы при этом от другого то, что хотели?
5. Распознавание ран. Подумайте, какие внутренние раны скрываются за вашей реакцией. Каким образом они заставляют вас чувствовать себя отвергнутым, стыдящимся, испуганным, ошеломленным или недоверчивым?
6. Наблюдение за сценарием. Заметьте, насколько вам знаком механизм «раздражитель — реакция», повторялось ли это в прошлом? Может быть, вы даже сможете отследить его до самого детства.
Не все в этом мире зависит от нас.
Иногда стоит просто отпустить ситуацию. Расслабиться. Пусть идет, как идет. Попробуйте не ждать наступления оргазма, просто не думать о своём теле в эти моменты, отпускайте внимание к собственному телу по чуть чуть, но попробуйте.
Чтобы стать готовым отпустить, попробуйте мысленное упражнение. Представьте, что может произойти самого ужасного, если вы отпустите вожжи? Что вы будете делать, если самое страшное произойдет? Возможно ли, что вы отпустите ситуацию, но при этом сможете вовремя все исправить, если что-то пойдет не так? Подумайте, что вы предпримите в таком случае.
Это упражнение очень сильное. Во-первых, из зоны нашего внимания уходят вещи, которые не так важны для нас. Важные же вещи перестают вызывать страх, ведь мы составили план, что нам делать, в случае чего.
Если согласны, мой номер там +79263631714