Консультация гинеколога /

Могут ли не подходить КОК? — вопрос №3064081

Здравствуйте.
Принимаю КОК Ярина плюс на протяжении долгого времени. Пропусков в приеме не было, могли быть отклонения по времени на несколько часов, но не больше 2-3, и то очень редко.
Осталась одна активная таблетка, потенциальная овуляция была 11 дней назад, по календарю в приложении.
Как раз в день потенциальной овуляции был незащищенный ПА.
Сейчас, спустя полторы недели после ПА наблюдаю такие симптомы:
Постоянные тянущие боли внизу живота, особенно справа. Проблемы со стулом - то густо, то пусто.
Болит грудь, увеличилась в размере, потемнели соски
Температура тела держится на уровне 37,1, круглосуточно болит голова
Где-то на 9 день после ПА были кровянистые выделения коричневого цвета
Прочитала, что КОК могут перестать подходить, поэтому может случаться овуляция, а дальше непосредственно оплодотворение.
Очень переживаю по этому поводу, потому что раньше таких симптомов никогда не было
Вчера делала тест - отрицательный, но возможно слишком рано для него. Сегодня сдала ХГЧ, ждать еще долго, а нервов уже не хватает.
Подскажите, все эти симптомы могут указывать на беременность? Могли ли перестать действовать таблетки?
Очень надеюсь, что это всё-таки не беременность…

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда кок не подходят появляются ациклические Кровянистые выделения, но контрацептивный эффект не снижается, если не было пропусков Овуляции быть не могло, поэтому не переживать, беременности нет. Вероятно боль в животе связана с пробелами кишечника, относительно боли в молочных железах сделать УЗИ молочных желез, повышение температуры может быть стрессовое, может быть воспалительное, сдать общий анализ крови с формулой, кровь на срб, спокойно ожидайте очередную Менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

То , что вы описываете , так же соответствует предменструальному синдрому. На фоне приема кок овуляция блокируется и возможность беременности стремится к нулю.

Анализ на ХГЧ даст вам точный результат .

То , что на фоне длительного приема кок появились мажущие кровянистые выделения , может указывать на то , что данный препарат вам уже не совсем подходит.

Но , опять же , это могла быть «разовая акция» и вам стоит понаблюдать еще пару циклов приема Ярины . Если кровомазанье продолжится , тогда стоит сменить препарат .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда говорят о подборе КОК, имеют в виду избегание побочных эффектов, которые могут быть разными.
Прямое действие КОК одинаково у всех - блокирование овуляции и тем самым препятствование зачатию. Не может никакой КОК и ни в каком случае действовать иначе.
Если вы регулярно принимали Ярину, беременность наступить не может
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
КОК может перестать подходить. Проявляется это набором веса, головными болями, депрессией и прочими неприятными ситуациями. Но контрацептивный эффект останется надежным в любом случае.

Никакой овуляции и других этапов естественного менструального цикла нет и быть не может. Беременность абсолютно исключена. Продолжайте прием препарата по схеме
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

На фоне приема кок блокируется овуляция, это основной механизм контрацептивного эффекта, а также при длительном применении препарата истончается эндометрий, в следствии чего плодному яйцу (даже если предложить, что овуляция бы случилась) некуда прикрепляться. Если вы принимаете препарат по схеме без пропусков, то беременность, вероятно, исключена.
Ацикличные кровянистые выделения иногда могут встречаться на кок, это нормально.
Описанные симптомы не являются специфическими для беременности, они могут быть связаны с колебаниями гормонального фона, когда начинаются таблетки «пустышки».
В любом случае хгч вы сдали, осталось дождаться результатов, с большей долей вероятности он будет отрицательный.
Клиент
Здравствуйте, пришли результаты ХГЧ, вчера сдавала был 25 день цикла, до месячных еще 4 дня. Результат показал «<0,5». Подскажите, это точно не беременность, может ли быть, что анализ сдан слишком рано?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хгч информативен через 10 дней после полового акта, ваш результат говорит об отсутствии беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
Если вы принимали Ярину без пропусков,то беременность исключается.Основное действие кок,это блокировка овуляции,а то что не подходит Ярина.Когда не подходит препарат,то могут быть кровянистые выделения при приеме препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, при правильном приеме (без пропусков и с минимальным отклонением по времени) эффективность Ярины плюс 99%.
Ваши симптомы (тянущие боли, нагрубание груди, кровянистые выделения, температура) связаны другими причинами. Например, ПМС или межменструальные кровотечения (на фоне КОК). Кишечные проблемы (запоры, диарея могут усиливать дискомфорт внизу живота). Анализ ХГЧ даст точный ответ. Но с вашем случае повода для беспокойства нет.
Рекомендую: учитывая дискомфорт в молочных железах выполнить УЗИ (молочных желез)
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. КОК не могут перестать действовать, при правильно применении препарата, без пропусков. Перечисленные вами симптомы не специфичны для беременности, вероятность беременности крайне низкая.