После пробы манту.покраснение без шишки на месте укола.просто покраснение легкое.
Это хорошо или плохо?что покраснение легкое.просто покраснение
Здравствуйте.
Очень многое зависит от:
1. Делали ли пробу Манту или Диаскинтест.
Взрослым делают именно Диаскинтест чаще. проба Манту показывает наличие иммунитета от вакцины БЦЖ и того чтообазуется от контакта с палочкой Коха. при этом она первая реагирует на контакт с микобактерей из-за своего антигенного состава.
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза. Если Диаскинтест сомнительный, только покраснение, то он показывает, что иммунитет давно контактировал с микробом.
2. Зависти еще и многое от размера предыдущих проб. Если реакция уменьшается, по сравнению с прошлой, то это нормально считается.