Консультация психиатра /

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу своего состояния. — вопрос №3064148

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу своего состояния. У меня такая проблема.
Я постоянно страдаю от навязчивых мыслей. Перед уходом из дома по 20 раз проверяю выключен - ли утюг, а когда ухожу из дома, самовнушаю себе что все - таки я его не выключила. Перед сном постоянно проверяю телефон, не написала - ли я случайно в рабочую беседу какое - либо сообщение, не выложила - ли я случайно какое - нибудь фото в соцсети. Так же по несколько раз проверяю точно - ли я поставила будильник, ужасный страх проспать работу. И еще постоянно страх опозориться перед людьми, самовнушаю себе что про меня думают плохо, и это не дает мне спокойно жить. Скажите пожалуйста, может мне нужно обратиться к доктору или пропить какие - то лекарства или успокоительные.

Возраст: 21

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете навязчивые мысли и у Вас есть повышенная тревожность. Вам нужна очная консультация врача-психотеарпвета/психитара для уточнения диагноза и выписывания рецептурных препаратов + проведения психотерапии. Такие симптомы характерны для обсессивно-компульсивноего расстройства. Оно излечимо, но требуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС + противотреовжных препаратов (это всё рецептурные препараты).
Психиатр
Здравствуйте. Такие навязчивости характерны для окр или тревожного расстройства, Вам необходимо обратиться на очный прием к психиатру/психотерапевту. Врач оценит Ваше состояние и назначит необходимое лечение. Как правило, это антидепрессант группы СИОЗС + анксиолитик.
Выход из ситуации есть, только не затягивайте с визитом к доктору, чем раньше вы начнёте лечение, тем скорее заметите положительные изменения.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к психиатру или к психотерапевту для детальной диагностики вашего состояния, а также степени расстройства. В зависмости от тяжести вам будет скорее всего предложена психотерапия по методу когнитивно-поведенческая терапия (специалиста вы можете найти сами и заниматься с ним онлайн) или же медикаментозная терапия - антидепрессант + противотревожная терапия на первом этапе лечения (лучше если параллельно вы все равно будете заниматься психотерапией с психологом или врачом по методу кпт).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой, и следующими от нее навязчивыми мыслями , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. Это ключевое лечение!Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них, если есть ресурс, это понятно при очном осмотре и оценке психического статуса. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Схем действительно много, нужно обратиться к психиатру или психотерапевту и следовать рекомендациям. Без рецепта кстати можно пробовать пропить сироп валемидин плюс, по 4 мл 2 р в день 2-3 недели.