Консультация детского дерматолога /

Не заживают раны — вопрос №3064150

Несколько дней назад ребёнок, 10 лкт, сообщил о неприятных ощущениях на ягодице. Осмотрели - запущенный прыщ. Наложили пластырь с левомеколем. Прыщ успокоился, под липкими частями пластыря образовались два очага раздражения, слезла кожа. Наложили несколько раз пластырь cosmopor - без динамики. Наложили cosmopor + branolin N - ухудшение этих очагов и добавился ещё один очаг раздражения и один прыщ. Наложили cosmopor + метилурацил - без динамики. К детскому дерматологу на ближайшие дни записи нет. Прошу подсказать дальнейшие действия до приёма дерматолога.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Повышение температуры не было у ребёнка ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ребёнок в школе, фотографий нет Температуры не было.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда, как придет, прикрепите фотографии
Клиент
приложил фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по представленным фотографиям, можно предположить, что это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже, что у ребенка развилась реакция на пластырь или на длительное окклюзионное воздействие повязок. Возможно, ест проявления контактного дерматита.
Необходимо дать коже заживать открытым способом.
Прикрепите, пожалуйста фото для дополнительных рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, приложил фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела, похоже на на развитие инфицированного дерматита.
Рекомендуется в таких случаях:
Обработка Хлоргексидином, как подсохнет крем Аргосульфан 3р в день до полного заживления.
Сверху не закрывать пластырем, повязками.
На тело- свободное хб белье.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо фото состояния.
По описанию контактный дерматит
Рассмотреть можно акридерм вокруг образования до 10 дней
На образование левомеколь до нормализации
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, приложил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отмечается присоединение бактериальной инфекции
Не мочить
Крем фуцидин лучше до нормализации состояния наружно
Ежедневная смена нательного белья
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по описанию возможно раздражительный дерматит . Нужно видеть фото , без осмотра тяжело сказать .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, приложил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это похоже на проявление поверхностной бактериальной инфекции – импетиго . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно на все очаги использовать крем фуцидин или мупироцин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По описанию могу предположить о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Реакция на пластырь
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Клиент
Максим Леонидович, приложил фото