Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №3064177

Добрый день!
В январе 2025 был очень сильны стресс, после этого начались проблемы с животом, а именно в верхней его части, выше пупка.
Из симптомов был иногда жидкий стул и частое вздутие.
Сделала узи, проблемы с проксимальным отделом в желчном. Лечение еще не назначали
Кровь сдала, результаты в норме.
Сейчас беспокоит иногда также жидкий стул, особенно, когда понервничаю или съем что то газообразовыващие и вздутие в верхней части живота, стул светло коричневый, сам живот не болит.
Переживаю, может что то серьезное, накрутила себя, что это онкология, а к врачу смогу попасть только 2 апреля

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, без хп

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть небольшие отклонения по узи, расширен холедох, это может быть из за неправильной его работы. Для адекватной работы желчного пузыря необходимо питаться 5-6 раз в день, физическая активность, обильное питье.
На данный момент можно использовать Урсосан по 250 мг - 2 раза в день 1 месяц(улучшит желчеотток).
По поводу вздутия и жидкого стула, можно заподозрить СИБР.
Избыточный бактериальный рост, развившийся всязи с нарушением работы желчного пузыря.
На СИБР можно пройти дыхательный тест и если подтвердится, проходят лечение альфанормикскурс на 10 дней и Энтерол. Можно без теста превентивно пролечится.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, то есть страшного ничего нет? Вздутие может быть на фоне желчного?

Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, то есть страшного ничего нет? Вздутие может быть на фоне желчного
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Страшного ничего нет, довольно частый симптом. Сейчас лучше соблюдать диету Фудмап
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, на фоне вздутия и проблем с желчным может быть жидкий стул ближе к оранжевому цвету или сформированный но более тоньше чем обычно.
У меня бывает чередуется то нормаль, то нет
Клиент
Наталья Михайловна, и есть ли необходимость сдавать кал на скрытую кровь?
Терапевт
Здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения патологического процесса в толстой кишке

Клиент
Дарья Андреевна, кровь сдавала, прикрепила выше. Тест на сибр еще не делала.
Если кал ближе к оранжевому цвету может быть скрытая кровь?
Терапевт
Анастасия, скрытая кровь никак не окрашивает стул (ее количества мало для этого), при обширных кровотечениях стул окрашивается в черный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть небольшое расширение холедоха, что вероятнее всего является причиной ваших жалоб .
Скажите , как давно жалобы ? Если ли боли в правом подреберье ? Что кушаете обычно ? Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Началось все с января 2025, когда я попала в больницу по женски и плохо ела, много нервов, сразу после этого начались проблемы с животом.
Вес 67, рост 174.
Подскажите, пожалуйста, надо ли сдавать кал на скрытую кровь, может ли это быть какой нибудь рак кишечника?
Есть проблемы со стулом, когда сильное вздутие либо жидкий стул либо становится тоньше, если не вздувает, хожу в туалет как обычно, но стул светло коричневого цвета с января
Клиент
Алана Сергеевна, боли прям в правом подреберье нет, в целом болей особо нет, есть некомфорт посередине, где солнечное сплетение, особенно если вздутие, Диеты прям сильно не придерживаюсь, но с января стараюсь вообще не есть продукты способствующие газообразованию, также все фастфуды и острое
Невролог, Терапевт
Вам бы стоило исключить синдром раздраженного кишечника , который как раз бывает на фоне стресса . Сдать фекальный кальпротектин и с результатами обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Алана Сергеевна, то есть это может быть что то серьезное? Прием у меня 2 апреля, необходимо ускорить процесс?
Невролог, Терапевт
СРК - это так называемое распространенное нарушение взаимодействия между головным мозгом и кишечником , это больше функционального характера проблема, хроническая . Бежать никуда не надо , для жизни и здоровья опасности нет .
Спокойно дождитесь приема врача , а пока стоит отключиться от дурных мыслей, ничего страшного с вами не происходит .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо вам большое!
Клиент
Алана Сергеевна, прошу прощения а можете еще подсказать такой вопрос, само вздутие влияет на чистоту походов в туалет и на форму стула?
Невролог, Терапевт
Конечно . Кишечник раздувается газами , соответственно нарушаются процессы пищеварения и перистальтики кишечника