Постоянное вздутие
Здравствуйте. Уже большое количество времени страдаю от проблемы вздутия, в животе постоянно что-то бурлит, переливается, двигается. Вздутие есть всегда. На голодный желудок, помимо вздутия, появляются еще и как бы "тянущие" боли в животе. Заметил, что кал имеет зловонный неестественный запах, также как и отходящие газы Бывает, что под левыми/правыми ребрами проскакивает острая боль, схожая боль также бывает и в спине, чаще в области лопаток Стул чаще всего оформленный, сильных запоров не бывает, иногда проскакивает несильная диарея -------------------------------------------------------------- На данный момент лечился такими методами 1. гастроскопия показала поверхностный гастрит и хеликобактер, пролечился. После хеликобактер не нашли (не помогло) 2. Нашли джвп, гастродуоденит и хронический Холецистит, лечение не помогло Также делал Рентгеноскопию и колоноскопию - ничего особенного не нашли, результаты могу прикрепить если потребуется --------------------------------------------------- Еще странность, что в какой-то момент при лечении омепразолом, у меня появился побочный эффект в виде адского зловонного метеоризма, после него начинался сильный зуд и пекло одно место. Схожий эффект появляется при употреблении кефира. Врачи, к которым я хожу, продолжают упорно лечить гастрит/холецистит, я им жалуюсь что мне лечение не помогает, на что они просто меняют препараты на те же самые, только с другим названием, уже не знаю что делать. -------------------------------------------------------------------------------- Какие анализы нужно досдать, чтобы составить полную картину заболевания?
Здравствуйте, вы описываете картину СИБР (синдром избыточного бак. роста тонкой кишки), он так и проявляется - дискомфортом в животе, выраженным метеоризмом, вздутием живота.
Диагноз устанавливается на основании дыхательного водородного теста на СИБР с лактулозой. При положительном ответе проводится санация кишки и симптомы проходят.
Так же могу порекомендовать вам выполнить клинический и биохимический анализы крови, копрограмму, кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
Полина, на гельминтов сдавал, не нашли. Анализы крови есть, нужно прикрепить?
Да, кровь прикрепите пожалуйста.
Тогда очень хорошо, все обследования у вас есть, необходимо только выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой, чтобы прояснить ситуацию окончательно
Полина, прикрепил. Анализ годовалый, но на тот момент проблема была также акутальна
Посмотрела, вижу только повышение билирубина, лучше конечно сейчас пересдать, именно билирубин и его фракции, т.к. повышение могло быть транзиторным (временным), а может говорить о болезни жильбера.
Полина,может быть это важно, у меня также нашли доброкачественную гипербилирубинемию
Принятый ответ
Тогда это всё объясняет. В остальном анализы хорошие
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить СИБР, учитывая клинику,жалобы и джвп. Так как при нарушении желчеоттока не происходит санации кишечника, поэтому растут патогеннве бактерии. Вам необходимо провести дыхательный тест с лактулозой и при положительном результате санация кишечника.
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Далее - по результатам обследования. Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Какие результаты?
Марина, прикрепил анализы крови
Здравствуйте.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Марина, подскажите, насколько мне известно есть 2 теста Водородно-метановый и Водородный, для более точного анализа подойдет просто водородный?
метановый достовернее