Консультация терапевта /

Беременность и вздутие — вопрос №3064364

Здравствуйте! Беременность 13 недель,был токсикоз , рвота. Прошло примерно на 10-11 неделе. Последние два дня рвет по вечерам и в течение дня газы, тяжесть в животе. Температуры нет,общее самочувствие нормальное. Гинеколог сказала принимать Пепсан Р по 3 раза в сутки и записаться к терапевту . Подскажите, что это может быть, стоит ли паниковать и принимать пепсан . Если стоит принимать,то сколько по времени? Может ли вернуться токсикоз,потому что формируется плацента?

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
Скажете, не было ли погрешностей в диете? Нет ли хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта?
Причинами может быть погрешность в питании (переедание, прием острой, жирной, жареной пищи, продуктов, провоцирующих газообразование,например, капуста, бобы, газированные напитки), обострение хронического заболевания, например, гастрита, реже возможен поздний токсикоз.
В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты, исключение продуктов, провоцирующих газообразование, жирного, острого, жареного, соблюдение питьевого режима, прогулки на свежем воздухе.
Пепсан согласно инструкции к препарату должен уменьшать газообразование,облегчать тошноту.
Также в таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта, обследование - общий анализ крови, биохимический анализ крови (алт, аст, ггт,щф, амилаза, общий белок), по показаниям доктор может направить на узи органов брюшной полости и иные диагностические исследования.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы? С радостью отвечу)
Клиент
Здравствуйте! Я бы не сказала, что меня это сильно беспокоит. Именно по вечерам почему-то. Были у родителей мужа и после этого прям живот крутило, тошнило ,и до сих пор до конца не прошло . Могло ли быть так,что что-то там съела не то? Температуры нет.
У меня гсд,диету держу, поэтому чего-то слишком жирного обычно никогда не ем. Но после обеда у родителей был высокий сахар,хотя по сути была курица и макароны. У мужа все нормально, поэтому не стала грешить на еду

Терапевт
Да, нарушение диеты могло спровоцировать данные симптомы, в пище могли быть скрытые жиры, например, маринад, майонез или непривычные для вас специи, также возможно съели порцию больше обычной для вас. Понаблюдайте за своим состоянием ближайшие 2-3 дня🙏 если симптомы продолжатся, обратитесь обязательно к врачу для обследования
Клиент
Хорошо, а пепсан все таки стоит попить? И сколько по времени? 3 раза в день?
Клиент
Не могу нигде найти Пепсан в Москве . Нет в наличии
Можно чем-то заменить?
Терапевт
Пепсан согласно инструкции к препарату должен уменьшать газообразование,облегчать тошноту, да, согласно инструкции он применяется 3 раза в день, в беременность согласно инструкции разрешен. У данного препарата согласно мнению некоторых экспертов недостаточно исследованная доказательная база.
Терапевт
Скажите, на данный момент вздутие сохраняется?
Клиент
Последний раз вздутие было перед сном вчера.
Но у меня именно вечером было два дня. Тошнота и бурление Сейчас ничего такого. Утром стошнило только
Терапевт
Действующее вещество у препарата диметикон , в аптеке могут предложить аналогично по действующему веществу препарата, например, симетикон
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Понаблюдаю еще несколько дней