Консультация инфекциониста /

Скарлатина у ребёнка, кашель, кардиостимулятор — вопрос №3064394

Здравствуйте, у ребёнка 4года скарлатина. Началась в ночь с воскресенья рвотой 3х кратной и высокой температурой 39, на конец 1х суток появилась сыпь, горло красное. На второй день появился малиновый язык. Так же на второй день был сделан стрептотест (+), поставили официальный диагноз-скарлатина.Антибиотик амоксиклав 750мг в сутки(3 раза в день) вес 14.5 начали приём на второй день болезни. На третий день болезни температура ушла. Сейчас 4й день болезни появился кашель и осиплость голоса, сыпь почти прошла(max 37,4). Кашель влажный. По задней стенке глотки стекают вязкие зеленоватые сопли, при этом нос не золожен . Ребёнок в группе риска по ссо(установлен кардиостимулятор на фоне полной ав блокады).
Вопрос: возможен ли кашель на фоне скарлатины? Можем ли мы посетить платного врача для аускультации лёгких? На какой день болезни сдать оак, оам? На какой день болезни сдать асло, РФ? На какой день болезни сделать экг, узи сердца?

Возраст: 4

Хронические болезни: Полная ав блокада, носитель экс

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Осиплость голоса, кашель при скарлатине может быть. Платного врача посетить можете в маске и я бы сказала. в этом есть необходимость.
Сдать общий анализ крови можно чем раньше, тем лучше. Асло анализ нужен при подозрении на стрептококковую инфекцию, а у вас Выполнен стрептотест. Этот анализ никакой информации не даст.
ЭКГ можно выполнить на 7й день болезни, если раньше жалоб со стороны сердца нет.
С лечением согласна.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и сданным анализам ( + стрептотест) у ребёнка скарлатина. Лечение назначено верное ( антибиотик Амоксиклав), необходимо продолжить его прием. Да, кашель возможен при скарлатине ( необходимо добавить в лечение сироп от кашля). Да, вы можете посетить любого педиатра для проведения аускультации. Можно в любое время сдать оак, оам, асло, ЭКГ( если будут отклонения, то пройти узи сердца)
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». На основании предоставленных вами данных у вашего ребенка можно заподозрить скарлатину. Кашель действительно может возникнуть на фоне скарлатины. Это связано с воспалением слизистых оболочек дыхательных путей и стеканием слизи по задней стенке глотки. На данном этапе лечение назначено верно , Амоксиклав назначен правильно. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно посетить педиатра , но перед тем как вы прейдете нужно предупредить доктора что у вас скарлатина.Также рекомендуют дополнительно сдать анализы : ОАК; ОАМ; АСЛО для понимания процесса.
- ЭКГ и УЗИ сердца рекомендуется провести через 2-3 недели после начала заболевания, чтобы оценить возможные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Кашель возможен
Осмотр врача в подобной ситуации требуется платно или бесплатно
Оак и оам сдаем 3 и 10 день болезни (примерно, если не требуются другие сроки). Далее через 7-10 дней после клинического выздоровление
Асло сдавать не нужно, он будет положительным и так понятно. Лучше провести контрольные бакпосевы на 2й и 4й недели после выздоровления
ЭКГ делают индивидуально, в подобном случае сделать стоит примерно на 7 день болезни, после выздоровления и через месяц после выздоровления. Узи сердца если будут показания по ЭКГ