Консультация лора /

Шишки на задней стенке горла — вопрос №2011475

Здравствуйте, на задней стенке горла уже второй год и не уходят появились небольшие шишки. Во время болезни из количество увеличивается и они становятся красно-желтые, ничего не возможно есть и даже пить очень трудно. Так же появилось какое-то красное пятно на верхнем нёбе.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как давно появилось на небе кровоизлияние?
Прикрепите, пожалуйста,фото горла, где видна и глотка с миндалинами
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня утром нормального фото с мендаленами сделать не получается ( но они восполнены и тоже как будто-то с кровяными прожилками

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы, они реагируют на воспаление
Как у вас дышит нос? Нет ли кислоты/гореыи во рту?
Стакания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, как только они начинают воспаляться во рту сразу неприятный горьковатый вкус
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, слизь не стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы ГЭРБ

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Лимфоидные фолликулы реагируют на воспаление

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, то что у меня холецистит, плюс камини в желчном, это может на это влиять
Детский ЛОР, ЛОР
Это здесь ни причем
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос?

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита- вирусной энантемы на небе и отек и покраснение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это лимфоидные фолликулы задней стенки глотки. Они появляются при воспалении и раздражении в горле.
Сейчас признаки острого процесса в горле. На небе кровоизлияние или энантема, по фото тяжело дифференцировать. Изменения больше характерные для вирусной инфекции.

Необходимо соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно можно использовать ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло до 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5-7 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.