Консультация терапевта /

Нужен ли прием антибиотиков — вопрос №2020394

Здравствуйте! Женщина, возраст 68 лет. Заболела 7 дней назад. Сначала болело горло, насморк, температура 37,3. Через три дня горло болеть перестало, начался трахеит, появилась отдышка, сатурация 93-94 (в анамнезе хроническая бронхиальная астма). Вызвали скорую, ввели внутривенно дексаметозон- сразу стало легче. На сегодняшний день (7 день болезни) беспокоит несильный кашель, сатурация 95-97, отдышки нет. Сдали ОАК+СРБ (сдали сегодня). Тревожат высокие лейкоциты и СРБ. Необходим ли прием антибиотиков?

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, при астме панцеф хорошо переносится?
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия показана.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Називин по 1 дозе 2 раза в день, 5-7 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для разжижения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Антибактериальная терапия - Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день, 7-10 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю за рекомендации!
Терапевт
Добрый день !
Да, судя по анализам произло присоединение бак инфекции.
Антибиотик показан.
Рекомендую супракс по 400 - 1 р в д на 7 дней
Что ещё принимаете на данный момент ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, на данный момент принимает Коделак Бронхо, исландский мох, витамин Д 5000, цинк 22 мг.
Терапевт
А кашель сухой или влажный сейчас ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сначала был сухой, сейчас влажный
Терапевт
Тогда лучше перейти на АЦЦ по 600 - 1 р в д
Коделак для сухого кашля
Также обязательно полоскать горло почаще, каждые 15-30 мин, раствором фурацилина или ромашкой. Рассасывать лизобакт
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за рекомендации!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, изучила ваши анализы , бактериальная инфекция. Антибиотики показаны. Азитромицин 500 мг 1 раз в день -5 дней .
Аскорил по 5 мл 3 раза в день.
Ингаляции с амброксолом 1:1 с физраствором 2 раза в день.
Теплое питье. Будьте здоровы ?
Клиент
Зарина Владимировна, благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Смотрю анализы.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю за рекомендации!