Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №3064418

Начала болеть голова,и болит уже 5 ый день, таблетки не помогают ( пила найз, кетонов, парацетамол, ревалгин табс,) помогает только укол кеторол, но после его действия боль нарастает опять. Болит височная часть, прям как будто сильно давят в виски.
Давление в норме . Никаких других изменений нет.
Такое со мной впервые .
Ранее голова болела редко, а если и болела спасала одна таблетка быстро.
Подскажите что это может быть , и что вообще нужно в первую очередь предпринять, к неврологу лично сейчас не могу попасть.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
По описанию можно заподозрить мигрень
Нет ли светобоязни? Тошноты ?
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Клиент
Светобоязни нет, тошноты тоже нет, просто болит голова , иногда бросает в жар.

Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE50X
Клиент
И подскажите какой МРТ именно нужно сделать?
Невролог
Здравствуйте! Ранее голова болела или возникла впервые в жизни? Болели орви за последний месяц? При наклоне,кашле,чихании боли усиливаются?
Можете коснуться подбородком груди?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Такие головные боли впервые?;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Такие боли впервые, тошноты рвоты, светобоязни нету.вск как обычно.
Сейчас делаю уколы кеторол, лишь они помогают. Ранее голова болела крайне редко, помогал даже парацетамол.
Возможно было перенапряжение , физ нагрузки тоже присутствовали.
Насчет стресса не могу уверенно сказать, я в декрете ребёнку 1,3, бывает нервничаю .с ребёнком 24/7 практически всегда.
У близких такого не наблюдалось .
Боль давящая в висок, как будто на голову круг надели и сдавливают
Невролог, Рентгенолог
При впервые возникшей головной боли обычно рекомендуется проведение мрт головного мозга.
По описанию жалоб больше данных за головную боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Если помогает кеторол можно его использовать до 10 дней.
Также для снятия обострения можно рассмотреть инъекции дексаметазона , назначается по 4 мг 1,0 мл 1 р/д 3 дня.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что такая сильная боль впервые, рекомендуется выполнить МРТ головного мозга.
Боль от 0 до 10 сколько баллов?
Мышцы шеи напряжены?
Если полежать, легче становится?
Клиент
Какое МРТ именно нужно сделать?
Для меня эта боль максимальная , сдавливает виски так, что будто на меня надели обруч на голову и его сдавливают .
Тошноты светобоязни ничего такого нет.
Просто стала болеть голова, таблетки не помогают, после уколов проходит , но боль возвращается . Сильно расслабиться не получается, маленький ребёнок на мне
Невролог
МРТ головного мозга. Модно добавить миорелаксант, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Невролог
При неэффективности переходим на венлафаксин или дулоксетин, это уде по рецепту
Невролог
МРТ головного мозга будет достаточно
Невролог
Вы лечите депрессивное расстройство ?
Клиент
Не думала что у меня с этим настолько серьезно, были мысли неоднократно посетить психиатра, но не доходило дело, ссылалась на усталость.
Невролог
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин
Рецепт выписываем только очно
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. По тесту у Вас имеется депрессивное расстройство.
Которое и может давать подобную психосоматику.
По поводу этого состояния необходима консультация с психотерапевтом

Были ли в последнее время стрессы, потрясения?

Нет ли проблем со сном?

Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин