Вирус у ребенка
Здравствуйте. Вчера в 22.00 у ребенка резко поднялась температура до 39. Поставила 2 свечи цефекон (ребенку 2,8 года), вес 14,5 кг. Температура спала до 38,5 на пару часов , потом 39,2 опять . Поставила ещё одну свечку. Ночь еле выдержали. За несколько дней до этого заболела я (16.12), но у меня температура 38,1 максимум. С утра поехали к педиатру платно. Она нас посмотрела, послушала и поставила острый ларинготрахеит, горло говорит краснючее и все в слизи. Назначила тантум верде по 1 пшику 3 раза в день, парацетамол в таблетках 200 мг , до 4 таблеток в сутки. И если будет сипеть, то ингаляцию с пульмикортом. Парацетамол в таблетках я растолкла, но сын все выплюнул. А свечи ставить не даёт, орёт. На сироп с ароматизаторами у него аллергия. Сейчас начался сухой кашель, долгий. Минуты 3 он откашливался. У меня вопрос такой: пульмикортом можно дышать при температуре 38, 7 (дозировка 0,5)? Чем ещё можно попробовать сбить температуру? И можно ли растолченый парацетамол смешать с йогуртом молочным? Анализ крови прикладываю, он от 17.12. Может нужно ещё что то добавить к лечению? Сколько дней может держаться температура и когда бить тревогу, что она долго держится? Спасибо.
День добрый. По крови у ребенка на 17.12 признаки вирусной инфекции. Дышать пульмикортом можно при т , так как это средство помощи от спазма. Голос осипший? Кашель лающий?
Екатерина Валентиновна, голос осип, да. А вот кашель лающим пока назвать трудно
Екатерина Валентиновна, а, поняла, кашель как будто в горле что то застряло
В горле застряло? А ничего в рот не мог взять? Инородное тело?
Екатерина Валентиновна, в рот точно нет, он брезгливый до ужаса:(
Если смешать парацетамол с йогуртом это единственный шанс дать ребенку его , то делайте. Ручки и ножки холодные?
Екатерина Валентиновна, Здравствуйте. Нет, ножки и ручки горячие. Он уснул наконец то. Я его не укрываю, и раздетого положила.кашель я вот понять не могу.
Осиплость голоса это признак ларингита, обязательно ингалируйтесь чтобы избежать стеноза.
Екатерина Валентиновна, тогда завтра с утра начну ингаляции. А подскажите, не могут же ингаляции, как это выразиться, опустить вирус глубже в легкие? Извините за глупый вопрос, меня просто сестра напугала
Екатерина Валентиновна, а что такое стеноз?
Сейчас трудно сказать как развернется заболевание, но вполне возможно как осложнение дойти и до пневмонии. Если ребенок проснется ночью , закашляется то поингалируйтесь. Сейчас посчитайте частоту дыханий за минуту
Сами ингаляции не способствуют опусканию инфекции, стеноз это отек гортани и одышка
Екатерина Валентиновна, посчитала ,21 получилось
Нет при дыхании втяжений межреберных мышц? Дыхание нормальное? Шумное? Поверхностное? Или может что-то другое заметили? Как сейчас темература?
Екатерина Валентиновна,нет ничего не вытягивает, шумновато, т.к. похрюкивает из за слизи видимо. А 21 это не нормально?
Екатерина Валентиновна, спинка стала прохладная, как только уснул, мерить боюсь, что разбужу. Я думаю 38 где то
Учитывая т тела чдд чуть больше должно быть..
Жидкость хорошо пьет? Не вялый был?
Екатерина Валентиновна, жидкости нормально в принципе. К вечеру активный был, бегал. У него просто обычная его температура 37,2-37,3, поэтому может 38 так не ощущаетсЯ
Поняла, наблюдайте, лечите. Если вдруг вялость, отказ от питья, ухудшение то вызывайте скорую! Будьте здоровы
Екатерина Валентиновна, спасибо большое! А мне ещё доктор которая нас смотрела сегодня ( она заведующая детским отделением краевой больницы нашего города, поэтому надеюсь она компетентна) , написала, что пульмикорт только до 19.00, позже нельзя , будет мучить кашель. Т.е. ночью лучше не делать ингаляцию? Он сейчас покашлял, проснулся, воды попросил и дальше спать.
Принятый ответ
вообще делаем пульмикорт в любое время дня и ночи , если есть показания.(это экстренная помощь).. а вот ингаляции с муколитиком, да, до 18:00, так как стимулируется отхождение мокротыи возможен застой
Екатерина Валентиновна, Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ!
Ксения, здравствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция, так как повышены моноциты и лимфоциты.
Необходимо симптоматическое лечение: при температуре выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг
Ингаляции с пульмикортом можно делать при температуре, он имеет противовоспалительный эффект, ингаляции не способствуют тому, чтобы вирус опустился ниже, наоборот имеет положительный эффект.
Обильное теплое питье 40 мл/кг
От сухого кашля капли Синекод по 15 капель 4 раза в день.
Внутрь капли Тонзилгон по 10 капель 5 раз в день.
Владлена Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Только на тонзилгон у нас тоже реакция:(((
Владлена Юрьевна, и нурофен он с добавками. А он у меня как леопард становится
Тогда по возможности давайте парацетамол, можно в йогурт.
Владлена Юрьевна, подскажите пожалуйста, а велик ли риск пневмонии? Как её узнать?
Чтобы подтвердить пневмонию, необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки. Но пока необходимости нет, так как вас слушал врач, хрипов не выявил.
По крови было бы ближе к бактериальной инфекции.
Владлена Юрьевна, просто у нас была ковидная пневмония, и его слушали 4 доктора, но никто не услышал:(
Принятый ответ
Если температура будет держаться более 5 дней, то рекомендую сделать рентгенографию.