Консультация терапевта /

Опух и болит палец — вопрос №3064564

Добрый день. Делала маникюр 22.03 (в субботу), мастер порезала палец пилкой, в понедельник палец начал болеть, опух и покраснел, если на него надавить, то выделяется прозрачная жидкость без запаха. Мастер написала, что туда попала пыль, обрабатывать левомиколем, я его нанесла вчера на ночь и сегодня днём, пока улучшений не вижу.
Нужно ли бить тревогу?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.

Лучше рану хорошо промывать хлоргексидином 2 раза. А между этим наложить нетугую повязку из бинта и смачивать его в гмпертоническом растворе натрия хлорида (на стакан охлажденной кипячёной воды столовая ложка соли).
Наблюдаем 1-2 дня. Пошло на спад - хорошо. Нет - добавить антибиотики.

Какой палец? Приложите фото.

Фото увидел.
Проводим лечение.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, На ночь можно накладывать повязку с солью?

Терапевт
Да, можно. Раствор обладает обеззараживающим действием и снимает воспалительный отек.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это панариций из-за травмы кожи пилкой. Надо Вам парить палец в горячей воде с солью, содой и хозяйственным мылом. Затем накладывать повязку с мазью Вульнузан
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, какие пропорции соли, соды и мыла?
Акушер, Гинеколог
На 200мл по 1 чайной ложке
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

При такой картине, рекомендуют обрабатывать рану хлоргексидином. Симптом бессонной ночи (боль ночью не дает спокойно спать) - повод обратиться к хирургу.
Обычно, при легком повреждении к 4-5 дню воспаление уменьшается, так как у вас уже довольно длительно беспокоит, нужно обратиться к хирургу очно.
Такое состояние может быть связано с воспалением тканей пальцев с переходом в гнойную инфекцию, достаточно неприятное состояние. Чтобы врач мог качественно оценить ногтевую пластину и принять верное решение, к сожалению, потребуется снять гель-лак с поврежденного ногтя.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить хирурга для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса и наносить местно левомеколь 2 раза в день 5 дней. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного не вижу. Стоит промывать и наносить левомеколь в течении 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Лиана Мухадиновна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для более эффективного действия левомеколя его надо не наносить на ранку, а пропитывать кусочек марлевой салфетки или ватки и закрепить лейкопластырем на ночь, утром сменить на свежую.
Если в течение 3-х дней будет сохраняться отделяемое, или нарастет боль, пульсирующего, распирающего характера, то рекомендуется обращение к хирургу очно.