Глубокий порез пальца
5 дней назад порезала пальце осколком от большой ампулы, когда вскрывала. Поехала в травмпункт, крови было много. Там не зашили, сделали стяжку пластырем и сказали поливать водкой, делала так. Вчера пошла на прием к хирургу, сказал наклеить пластырь и снять через 10 дней. Подскажите, правильное ли это лечение и что делать
Здравствуйте!
В таком случае не рекомендуется использовать спиртосодержащие антисептики и этанол в том числе.
За раной необходимо следить, так как, она может воспаляться, если наклеить пластырь, это сделать будет невозможно.
В таком случае рекомендуется: обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистина и далее повязки с раствором бетадина.
Если не выполнялась вакцинация от столбняка последние 5 лет, её рекомендуется сделать, выполнить её можно в течении 20 дней от момента травмы. Любая рана - считается риском по столбняку.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, как часто менять повязки? И сколько дней приблизительно делать повязки?
Ксения Геннадьевна, у меня есть йодопирон 1%, можно он подойдёт вместо бетадина?
1 раз в сутки, так как, в целом рана выглядит достаточно хорошо. От 7 до 14 дней примерно
Принятый ответ
Да, вы можете его использовать
Здравствуйте, сейчас рана выглядит хорошо.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Если появится боль, отек, отделяемое это повод снять стягивающий пластырь.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше. Здоровья
Здравствуйте! Рана выглядит чистой. Рекомендуется обработка хлоргексидином и повязки с раствором Бетадин 1 раз в день. При нарастании отёка, красноты, боли необходимо обратиться к хирургу.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно, что рана уже закрыта, наложена стяжка-пластырь, кожа вокруг чистая, выраженного покраснения и гноя нет, что говорит о нормальном процессе заживления. После глубокого пореза пальца, если рана была обработана и стянуты края, такой вариант лечения допустим. Обычно при небольших ранах на пальцах с ровными краями достаточно тщательной антисептической обработки и стягивающего пластыря, чтобы ткани срослись самостоятельно без наложения швов. Поливать рану спиртом или водкой не рекомендуется, так как это вызывает ожог тканей и замедляет заживление. При такой картине обычно советуют использовать мягкие антисептики, например раствор хлоргексидина или мирамистина, после обработки накладывать стерильную сухую повязку или бактерицидный пластырь. Если появится покраснение, боль, гнойное отделяемое или отек, нужно показаться хирургу раньше срока снятия пластыря. Снимать стяжку обычно рекомендуют через 7-10 дней, если края раны полностью сомкнуты и нет воспаления. Для ускорения восстановления кожи после снятия можно использовать регенерирующие мази, например с декспантенолом.
Здравствуйте, Анна! По фотографии рана без признаков воспаления. Учитывая сроки, зашивать рану так или иначе поздно. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином 1-2 раза в день.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, в таких случаях рекомендуется ревакцинация в течение 20 дней.
Будьте здоровы!