Консультация хирурга /

Отрезала кусок подушечки пальца — вопрос №2532935

Здравствуйте,пару дней назад нечаянно канцелярским ножом отрезала подушечку указательного пальца,крови было много,остановили,теперь большая рана.Как лечить?
Если не заматывать,сохнет и немного трескается,болит не сильно.Если накладываю пластырь, то рана сильно мокрит и пластырь прилипает к ране.Что лучше для заживления,ходить с повязкой или нет?

Возраст: 41

Хронические болезни: Цистит хрон

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна,прикрепила фото

Хирург
По фото рана выглядит хорошо, чистая признаков воспаления нет.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин 2 раза в день, если где то в общественных местах под повязку, если дома и не занимаетесь домашними делами просто мазать. Если повязка прилипла ничего страшного раз мочить антисептиком.
Домашние дела делать в перчатках.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна,да,хлоргексидином обрабатываю,на улицу выхожу с пластырем антибактериальным.А прививку обязательно поставить нужно?
В основном сейчас только в сад за ребёнком выхожу,дела дома не делаю пока
Хирург
Если не прививались больше 5 лет то да. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Клиент
Елизавета Александровна,спасибо)
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее зафиксировать лейкопластырем.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Вакцинация от столбняка показана, если не прививались последние 5 лет. Можете это сделать в течение 20 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь,спасибо за ответ)
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
Сверху пластырь ?, например, «Cosmopor».
Для уменьшения воспаления можно принимать «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 3–5 дней.
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич,спасибо большое за ответ)