Порез пальца
Порезала палец кухонным ножом 16 марта. Прошло 11 дней. Выделений нет. Палец не болит, не дёргает. Повязку меняю два раза в день до сих пор. Бранолинд и бинт. Беспокоит, что не проходит отёк на подушечке пальца. Нормально ли это? Это отёк или палец теперь так и будет выглядеть из-за того что края раны разошлись немного? Прикладываю два фото , сделанные на следующий день и через 10 дней.
Здравствуйте, есть открытая рана-организм борется с инфекцией и пытается заживить мягкие ткани-есть отек. Рекомендую вам следующий вариант перевязок: перекись водорода>смывать ее водным хлоргекседином> асептическая повязка с йдопироном или бетадином. Одной перевязки в день будет достаточно. Рану не мочить , и максимально обеспечить покой порезанному пальцу для ускорения заживления
Здравствуйте. Изначально были показания к первичной хирургической обработки раны, но сейчас "поезд" уже ушел, будем надеяться, что будет эффект от консервативного лечения Все дело в том, что основание кожного лоскута расположено к периферии пальца и его кровоснабжение нарушено. Как правило приток крови достаточный ,а отток от него страдает. По заживлении раны кровообращение восстановится и косметика пальца может восстановится.
Виктор Анатольевич, по фото можно сказать, на данном этапе заживления возможны какие-либо воспалительные процессы или у меня всё хорошо выглядит? От отёка можно что-то предпринять или ждать когда само всё пройдёт?
Принятый ответ
Заочно трудно судить о результатах лечения, но по фото явный положительный результат лечения. Нужно время в пределах 2,5-3 недель. И еще в данном случае есть показания для экстренной прививки от столбняка до 21 дня с момента травмы, если с момента прививки от него прошло более 5 и лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Имеем хорошую положительную динамику. Лоскут приживётся и всё разгладится, но не завтра.
Для полного заживления ещё примерно неделя нужна. Потом примерно в течение полугода будет "разглаживаться".
След останется, но не очень заметный.
Перевязки раз в день. Порядок перевязки
- Обработка Бетадином.
- мазь Левомеколь. Больше ничего не нужно.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой до полного заживления.
2. Чем меньше будете работать пальцем, тем быстрее заживёт.
После заживления раны пройдите курс физиотерапии для скорейшего рассасывания отёка.
Можно УВЧ, магнитотерапию или фонофорез по 10 процедур.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте, рана заживает, поводов для беспокойства нет. Делайте перевязку с пронтосан гель, поможет быстрее заживить рану. Не мочите, не травмируйте, заживать будет около 2х-3х недель. Всего наилучшего
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Нормально ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Не очень
🟢 Это отёк или палец теперь так и будет выглядеть из-за того что края раны разошлись немного? ➡️ ➡️ ➡️ Поэтому рекомендуется обратиться на очный приём к травматологу для осмотра раны и обработки раны
🟢 На приеме врач назначит вам прививку от столбняка