Консультация невролога /

Спазмы тела,мышц как убрать? — вопрос №3064628

Постоянно спазм мышц ног в покое.Спазм толстого кишечника еще бывает,рук,челюсти.

В детстве была задержка речи,гипоксия при родах.
Всю жизнь страдал тем что физ нагрузки тяжело поднимать нужно подготавливаться к этому постепенно,либо у меня темнее в глазах,сбой дыхания,перегрузка происходит от малых нагрузок и зевота.

Атаракс/Стрезам- помогает временно на дня 2 убрать зажимы,потом снова все.
Сейзар- вообще не помогает точно не в моей ситуации
Фенибут-ноотроп помогает физ нагрузки преодолеть,мне нравиться.

Если трогать мышц они не напряженны,это будто мне кажется может что напряженны,я пытаюсь поставить удобное положение ног а им все не так их тянет куда то как будто

Сплю хорошо как убрать этот спазм не понятный?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит бывает

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это функциональные симптомы. Чаще всего развиваются в рамках тревожного или соматоформного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Из дообследования можно исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40) и патологию щитовидной железы (ттг, т4), а также дефицит витаминов В9, В12
Принятый ответ
Клиент
Прошел
https://psytests.org/result?v=depE2WV&b=414nuDA

Невролог
По тесту тревоги нет, но улучшение симптомов на атараксе других препаратах говорит о психогенном характере. Вероятнее это соматоформное расстройство, т к есть спазмы и в животе. Если невролог очно не увидел отклонений,то в таких случаях используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём.
Анализы можно посмотреть, чтобы исключить дефицитарные состояния
Клиент
Анастасия Юрьевна, они не лечат токо временно,я пил все ад уже толку нет.Годами пил,ладно спасибо пойду гормоны сдавать
Клиент
Анастасия Юрьевна, тиреотропный гормон 1,62
Невролог
Это норма для ТТГ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний.

Обычно курсом назначаются миорелаксанты, например, тизанидин или мидокалм на 2-3 недели.
Периодически рекомендуется проходить массаж раз в 3-4 месяца.
Выполнять ЛФК для позвоночника, например по программе бубновского.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у меня волосы выпадают да и соски подвисают ,что то мне кажется у меня с гормонами та есть беда.Завтра пойду сдам,спасибо
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, , спазмы в теле , подергивания , чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такой спазм может быть следствием тревожного расстройства . Вы человек мнительный , тревожный ? Пробовали пропивать антидепрессанты? Вас психотерапевт консультировал? Что не сегодняшний день вы принимаете ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что это ощущение больше, а фактически мышцы в норме, то скорее дело в тревожном расстройстве. Но тревожное расстройство не всегда возникает на фоне стресса, очень гормональный сбой так же модет запускать его. Поэтому необходимо проверить гормональный фон, для этого стоит очно посетить эндокринолога, и определить список необходимых гормонов для проверки. Если все в норме, то остаются только антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если препараты помогают, то вероятно, все же это в рамках самотофорного расстройства.

В таких случаях назначают антидепрессанты, тк написаные вами препараты - симптоматические .

Массаж пробовали?

Так же нужно исключить проблемы с дефицитом витаминов группы В, магния , ферретина
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, тиреотропный гормон 1.62
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Консультация эндокринолога
Может быть пределом нормы