Ночью просыпаюсь несколько раз и испытываю чувство тревоги

Добрый день! Неделю назад проснулся ночью из за чувства тревоги/беспокойства + чувство кома в горле. Как раз перед этим была неделя с очень тяжелой физической нагрузкой.Я связал это с этим(переутомление ЦНС и т.д). Но вот уже больше недели каждой ночью просыпаюсь по несколько раз и испытываю беспричинное волнение,порой даже не могу уснуть дальше. Хотя чсс по пульсу в норме,в покое всегда до 80. Утром тоже ощущается, днем и вечером полегче. Так же,уже 2,5 месяца принимаю миноксидил для роста волос.Начал грешить на него,т.к. у него есть иногда такой побочный эффект,как тахикардия/аритмия и т.д. Но ранее,до этих физических нагрузок,вообще никаких проблем не было. Поэтому,решил сделать ЭКГ для того,чтобы исключить проблемы сердечно-сосудистой системы. Хотел бы получить расшифровку результатов от врачей. Документы приложил.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг патологии нет. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Скорее всего, описываете тревожное состояние. На этом фоне может усиливаться сердцебиения, можете ошущать как бьется сердце.
Рекомендую курс успркоительных препаратов.

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. По экг все верно вам описали. Чсс в норме. Пауз, ишемии, аритмии, экстрасистол не выявлено
Уточните, вы не курите?
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Наталья Викторовна, нет,не курю.
Результат теста приложил

Возможно, что действительно тревожное состояние, которое явно у вас не проявляется. Стоит посетить невролог/психотерапевта. Если не проверяли ТТГ, ОАК, ферритин, то это еще можно сделать. То есть исключить дисфункцию щитовидной, анемию, латентный дефицит железа

Наталья Викторовна,делал узи щитовидной+сдал все гормоны щитовидной,все в норме.
Общий анализ крови и феромон сдавал недавно,все было в норме.
Спасибо за ответ!

Не за чтт, Максим! Тогда вариант- консультация психотерапевта/не невролога. Возможно, что грандаксин/тералиджен/атаракс - ваши препараты.
Здоровья вам! Буду рада помочь снова.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ без ишемических изменений, нарушений ритма сердца не выявлено.
Вам стоит дополнительно сдать общий анализ крови, проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4
Пока начать прием мягких успокаивающих препаратов например Магнелис В6 форте 100 мг 3 и/сутки до месяца.
Очно консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма