Здравствуйте Ребенку 1годик 15го марта вечером поднялась температура 38 через 5 дней температура пришла в норму и пошла сыпь по телу. Анализы были вирусные . Заболела потом я сама . И она же заболела в понедельник 24го марта температура 39.2 и сегодня 3й день температура так же ночью 39 была в 22:00 свечку поставила в 7 утра 38.8. Что нам делать ? Анализы сегодня сдали прикрепляю И соплей у нее очень много , спать не может из за этого , сосудосуживающее на минут 15 поможет и опять собирается .
Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить, что с 15 марта ребенок перенёс розеолу (вирусная инфекция) На фоне ослабления иммунитета и контакта с больной мамой,возможно у ребенка появилась новая вирусная инфекция.
По анализу крови -общие лейкоциты в норме, соэ повышено -есть повышение моноцитов,что говорит о вирусной инфекции Но в таком возрасте нейтрофилов должно быть меньше лимфоцитов, а в данном случае есть тенденция к росту нейтрофилов(поэтому рекомендуется исключить наслоение бактериальной инфекции) -эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме. -Тромбоциты норма от 160 до 600 Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Учитывая описанные симптомы и анализ, можно предположить вирусную инфекцию. Рекомендуется продолжать симптоматическую терапию и очный осмотр лор врача,необходимо исключать очаг бактериальной инфекции (отит) Также можно провести экспресс тест на грипп (маме или ребёнку)
Напишите вес ребенка, чтобы рассчитать дозировку жаропонижающих
На данный момент показаний к антибактериальной терапии нет. В таком случае,лучше провести экспресс тест на грипп для начала,а затем осмотр лор врача,общий анализ мочи посмотреть Иногда воспаление в ушах никак не проявляется кроме температуры.
При гриппе эффективен осельтамивир,но только в первые 72ч необходимо начать. Если позже,то уже снижается эффективность. Зато при +тесте будет известно, что это грипп и температура может до 7суток сохраняться.
Нет,для ребёнка такая температура не представляет опасности. Главное, смотрим по состоянию и даём жаропонижающие до 3-4р/сутки. Обязательно Следим за употреблением воды(не менее 40мл на кг) Очень удобно в таких случаях использовать автоматический аспиратор(есть с подсветкой и даже музыкой) Увлажнять воздух в комнате рекомендуется и проветривать чаще
Свечи корилип не обладают доказанной эффективностью при гриппе и других вирусных инфекциях. Капли синупрет могут использоваться в комплексной терапии,но они содержат спирт,растительные компоненты и могут вызывать аллергию. Поэтому самым эффективным способом лечения насморка считается-промывание носа,удаление слизи и сосудосуживающие до 3рд коротким курсом
На фоне болезни мы не оцениваем уровень эритроцитарных индексов,они могут снижаться. Гемоглобин 116-это норма для ребёнка в год. Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы.явных признаков анемии нет. Но для точной оценки необходимости препарата железа рекомендуется сдать кровь через 7-14 дней после выздоровления и посмотреть уровень ферритина и железа
Спасибо вам огромное за ответ . А то что иммунитет у нее в год такой слабый что делать можно? Какие то витамины пить ? Старший сын есть , тогда вирус вот с садика и принес
Иммунитет будет вырабатываться после перенесенной инфекции. Для профилактики рекомендуется давать витамин д ежедневно 1500ме утром. Закаливание, плавание,употреблять рыбу,фрукты,овощи. Проверить уровень железа и ферритина(если есть снижение, то курс препаратов железа не меньше 3 месяцев и диета с продуктами богатыми железом) Скорейшего выздоровления малышке🌺
Снижение лейкоцитов дают некоторые вирусы,а другие дают рост до 12,например. Мы всегда ориентируемся на лейкоцитарную формулу, симптомы и результат осмотра. Поэтому и рекомендуется наблюдение🙏
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, лейкоциты у детей в норме до 15) Прием антибиотиков не нужен Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции. Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес? Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Возможно присоедение бактериальной инфекции, можно сдать кровь через пару дней, чтобы отследить результаты в динамике Температура при вирусных инфекциях может быть до 8-10 дней
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное.
На сегодняшний день по анализу крови нет признаков воспалительно активности. Кровь вирусная, так как повышены моноциты. Лейкоциты в норме (у маленьких детей норма до 17). Нейтрофилы должны быть ниже лимфоцитов, у малыша в анализе наоборот, но о воспалительном процессе на данный момент это не говорит, так как лейкоциты при этом в норме. Поэтому на данный момент показаний к антибактериальной терапии по ОАК - нет. Повышены тромбоциты, что говорит о сгущении крови. Ребенка нужно допаивать жидкостями из расчета 40мл/кг в сутки. Рекомендую дополнительно приобрести тест на грипп вам и малышу и провести его.
На самом деле, это очень частая картина во время течения орви. Что нейтрофилы тоже повышаются. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены. Поэтому пока требуется контроль наблюдение за состоянием ребёнка и в динамике ОАК можно будет повторить в пятницу.
Да, про вирусной инфекции температура может сохраняться высокой и дольше. Важно держать под контролем анализы про этом. Можно еще приобрести в аптеке тест на грипп и провести его. Кашель , если есть, подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд). Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном. Если выраженная заложенность, хороший эффект отмечается от ингаляций с ингасалином 3%.
Да, явную воспалительную (бактериальную) активность видно, это лейкоциты выше 17, нейтрофилы от 65 и выше. Именно чтобы эти два показателя были в сочетании. Но редко бывают исключения, когда с более менее нормальной кровью зреет воспалительный процесс. Поэтому и нужен контроль.
Здравствуйте Вчера целый день температура держалась 37.3 Сегодня уже 36.5 стоит нам сдавать оак повторно ? Или при бактериальной может снижаться температура?
По анализу крови повышение моноцитов - что может говорить о течении вирусной инфекции, острого воспаления нет
По описанию также можно предположить течение вирусной инфекции, обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр педиатром
Обычно рекомендуют симптоматическую терапию: -Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50% - приподнять головной конец кровати - промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней - капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день - ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Спасибо большое 🙏 Она постоянно чихает и очень много соплей выходит . Нос красный глаза от этого красные . Стоит анализы нам еще раз сдавать аок в пятницу ?
Здравствуйте Сегодня в 5 утра температура 38.6 была И сегодня целый день 37.3 температура не поднималась , стоит не стоит нам завтра сдавать анализ крови ?