Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №3064741

Здравствуйте
Ребенку 1годик 15го марта вечером поднялась температура 38 через 5 дней температура пришла в норму и пошла сыпь по телу. Анализы были вирусные .
Заболела потом я сама . И она же заболела в понедельник 24го марта температура 39.2 и сегодня 3й день температура так же ночью 39 была в 22:00 свечку поставила в 7 утра 38.8. Что нам делать ?
Анализы сегодня сдали прикрепляю
И соплей у нее очень много , спать не может из за этого , сосудосуживающее на минут 15 поможет и опять собирается .

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить, что с 15 марта ребенок перенёс розеолу (вирусная инфекция)
На фоне ослабления иммунитета и контакта с больной мамой,возможно у ребенка появилась новая вирусная инфекция.

По анализу крови
-общие лейкоциты в норме, соэ повышено
-есть повышение моноцитов,что говорит о вирусной инфекции
Но в таком возрасте нейтрофилов должно быть меньше лимфоцитов, а в данном случае есть тенденция к росту нейтрофилов(поэтому рекомендуется исключить наслоение бактериальной инфекции)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.

Учитывая описанные симптомы и анализ, можно предположить вирусную инфекцию.
Рекомендуется продолжать симптоматическую терапию и очный осмотр лор врача,необходимо исключать очаг бактериальной инфекции (отит)
Также можно провести экспресс тест на грипп (маме или ребёнку)

Напишите вес ребенка, чтобы рассчитать дозировку жаропонижающих
Клиент
Спасибо большое.
На уши она совсем не жалуется и в настроении. А если начать пить антибиотики?

Педиатр
На данный момент показаний к антибактериальной терапии нет.
В таком случае,лучше провести экспресс тест на грипп для начала,а затем осмотр лор врача,общий анализ мочи посмотреть
Иногда воспаление в ушах никак не проявляется кроме температуры.
Клиент
Поняла спасибо большое 💐
А если покажет грипп , там тоже симптоматическое лечение ?
Клиент
А то что у ребенка температура 3й день 39 это ничего страшного ?
Соплей у нее ужасно много выходит прозрачные но густые , из за этого кашляет сильно
Педиатр
При гриппе эффективен осельтамивир,но только в первые 72ч необходимо начать.
Если позже,то уже снижается эффективность.
Зато при +тесте будет известно, что это грипп и температура может до 7суток сохраняться.
Педиатр
Нет,для ребёнка такая температура не представляет опасности.
Главное, смотрим по состоянию и даём жаропонижающие до 3-4р/сутки.
Обязательно Следим за употреблением воды(не менее 40мл на кг)
Очень удобно в таких случаях использовать автоматический аспиратор(есть с подсветкой и даже музыкой)
Увлажнять воздух в комнате рекомендуется и проветривать чаще
Клиент
Спасибо вам большое 🙏
Нам вот назначили Квикс капать , синупрет по 5 капель , и свечи корилип. Их стоит ?
Клиент
Нам еще сказали низкий гемоглобин пить железо
Педиатр
Свечи корилип не обладают доказанной эффективностью при гриппе и других вирусных инфекциях.
Капли синупрет могут использоваться в комплексной терапии,но они содержат спирт,растительные компоненты и могут вызывать аллергию.
Поэтому самым эффективным способом лечения насморка считается-промывание носа,удаление слизи и сосудосуживающие до 3рд коротким курсом
Педиатр
На фоне болезни мы не оцениваем уровень эритроцитарных индексов,они могут снижаться.
Гемоглобин 116-это норма для ребёнка в год.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы.явных признаков анемии нет.
Но для точной оценки необходимости препарата железа рекомендуется сдать кровь через 7-14 дней после выздоровления и посмотреть уровень ферритина и железа
Клиент
Спасибо вам огромное за ответ .
А то что иммунитет у нее в год такой слабый что делать можно? Какие то витамины пить ?
Старший сын есть , тогда вирус вот с садика и принес
Педиатр
Иммунитет будет вырабатываться после перенесенной инфекции.
Для профилактики рекомендуется давать витамин д ежедневно 1500ме утром.
Закаливание, плавание,употреблять рыбу,фрукты,овощи.
Проверить уровень железа и ферритина(если есть снижение, то курс препаратов железа не меньше 3 месяцев и диета с продуктами богатыми железом)
Скорейшего выздоровления малышке🌺
Клиент
А вот 18го числа анализ крови сдавали у нее лейкоциты были там 3.97 там прям вирусная была инфекция .
А сейчас у нее почти 10 , это ничего не значит ?
Педиатр
Снижение лейкоцитов дают некоторые вирусы,а другие дают рост до 12,например.
Мы всегда ориентируемся на лейкоцитарную формулу, симптомы и результат осмотра.
Поэтому и рекомендуется наблюдение🙏
Клиент
Здравствуйте
Сегодня в 5 утра была высокая температура, и все сегодня целый день у нее держится 37.3 не поднимется . Стоит сдавать оак ?
Педиатр
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала ещё понаблюдать и завтра решить.если будет высокий подъем,то контроль крови и мочи .
Клиент
Доброе утро
Сегодня ночью темпер не было и сейчас 36.5
Педиатр
Отлично 🙏надеюсь,что пик прошли
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Сейчас только насморк с кашлем больше ничего нет.
Играет и кушает
Тогда не нужно сдавать анализы ?
При бактериальной так может снижаться?
Клиент
Здравствуйте
Мы выздоровели слава богу . А когда можно ставить манту ?
Педиатр
Здравствуйте.
Я очень рада.
После перенесенной инфекции пробу Манту рекомендуется ставить через 14 дней
Клиент
Спасибо вам большое за ответ 🙏
Вы мне очень помогли успокоили 💐
Педиатр
Всегда пожалуйста, я очень рада,если смогла вам помочь 🙏
Выздоравливайте 🌺
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, лейкоциты у детей в норме до 15)
Прием антибиотиков не нужен
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес?
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Клиент
10 кг
А сколько температура еще может держаться так долго ?
И почему нейтрофилы могут быть выше очень переживаю
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно присоедение бактериальной инфекции, можно сдать кровь через пару дней, чтобы отследить результаты в динамике
Температура при вирусных инфекциях может быть до 8-10 дней
Клиент
А то что у нее 3й день температура 39 это нормально да ?
Педиатр
Добрый день!

Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное.

На сегодняшний день по анализу крови нет признаков воспалительно активности. Кровь вирусная, так как повышены моноциты.
Лейкоциты в норме (у маленьких детей норма до 17). Нейтрофилы должны быть ниже лимфоцитов, у малыша в анализе наоборот, но о воспалительном процессе на данный момент это не говорит, так как лейкоциты при этом в норме. Поэтому на данный момент показаний к антибактериальной терапии по ОАК - нет.
Повышены тромбоциты, что говорит о сгущении крови. Ребенка нужно допаивать жидкостями из расчета 40мл/кг в сутки.
Рекомендую дополнительно приобрести тест на грипп вам и малышу и провести его.
Клиент
А почему тогда нейтрофилы могут быть выше ? Очень переживаю из за этого , спасибо за ответ 💐
Педиатр
На самом деле, это очень частая картина во время течения орви. Что нейтрофилы тоже повышаются.
Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.
Поэтому пока требуется контроль наблюдение за состоянием ребёнка и в динамике ОАК можно будет повторить в пятницу.
Клиент
Спасибо большое, а то что температура 39 3й день ничего страшного ?
И соплей очень много у нее густые , но прозрачные от этого кашель у нее
Педиатр
Да, про вирусной инфекции температура может сохраняться высокой и дольше. Важно держать под контролем анализы про этом.
Можно еще приобрести в аптеке тест на грипп и провести его.
Кашель , если есть, подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд).
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если выраженная заложенность, хороший эффект отмечается от ингаляций с ингасалином 3%.
Клиент
Спасибо большое очень понятно объяснили 🙏
Получается если бы у нее сейчас развивался бактериальная инфекция , то она бы сегодня показала на анализе ?
Педиатр
Да, явную воспалительную (бактериальную) активность видно, это лейкоциты выше 17, нейтрофилы от 65 и выше. Именно чтобы эти два показателя были в сочетании.
Но редко бывают исключения, когда с более менее нормальной кровью зреет воспалительный процесс. Поэтому и нужен контроль.
Клиент
Поняла спасибо большое , в пятницу еще раз сдам анализ крови прикреплю , посмотрите пожалуйста 🙏
Клиент
Здравствуйте
Сегодня в 5 утра была температура высокая . И больше не поднималась целый день держится температура 37.3 стоит нам сдавать анализ крови ?
Педиатр
Здравствуйте!
Как договаривались, завтра лучше сдать ОАК
Клиент
Здравствуйте всю ночь не было , и сегодня 36.5.
В больнице не можем еще раз повторно заразиться?
А может при бактериальной температура так снижаться ?
Педиатр
Здравствуйте!
Вряд ли бы при бактериальной активности ребёнку становилось хуже.
Заразиться повторно можно везде, а в больнице тем более.
Клиент
Здравствуйте
Мы выздоровели слава богу.
А когда обычно можно ставить манту после болезни ?
Педиатр
Здравствуйте!
Рада за вас🤍
Лучше через недели две после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам 💐🙏 очень помогли успокоили 🙏
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и ОАК можно предположить течение вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Клиент
Спасибо огромное 🙏
Клиент
Здравствуйте
У нас еще соплей много и чихает .
И когда она чихает у нее немного кровь выходит , почему так может бвть ? Фото приложила
Педиатр
Такое может возникать на фоне травматизации слизистой при насморке
Клиент
Здравствуйте
Вчера целый день температура держалась 37.3
Сегодня уже 36.5 стоит нам сдавать оак повторно ?
Или при бактериальной может снижаться температура?
Педиатр
Нужно ориентироваться на общее самочувствие ребенка, если оно в порядке, то сдача повторно ОАК не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Мы выздоровели слава богу.
Обычно когда ставят манту после болезни ?
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови повышение моноцитов - что может говорить о течении вирусной инфекции, острого воспаления нет

По описанию также можно предположить течение вирусной инфекции, обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр педиатром

Обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
Спасибо большое 🙏
Она постоянно чихает и очень много соплей выходит . Нос красный глаза от этого красные .
Стоит анализы нам еще раз сдавать аок в пятницу ?
Педиатр
Обычно рекомендуют повторно сдавать ОАК, если нет положительной динамики по самочувствию или даже есть ухудшение
Клиент
Вес 10кг значит 5мл нурофена ?
Педиатр
В соответствии с инструкцией да)
Клиент
Здравствуйте
Сегодня в 5 утра температура 38.6 была
И сегодня целый день 37.3 температура не поднималась , стоит не стоит нам завтра сдавать анализ крови ?