Я в отчаянии. Повышены эозинофилы 3 года!

Добрый день. Дочь почти 7 лет. На протяжении 3-4 лет у ребенка повышены эозинофилы. От 7 до 16. Паразитов ищем все года, не находим. Пропивали препараты от паразитов не один раз. Во время болезни всегда эозинофилы опускаются до 0, а после выздоровления опять поднимаются. Сегодня сдали анализ, опять 15…. Что нам делать? Куда бежать? Иногда у дочери выскакивает атопия на теле, чешется … Прикладываю результат анализом на аллергию. + два последних анализа крови. Там где эозинофилы ниже это только после болезни. Спустя 2 недели они опять 15! Я просто в отчаянии. Просто умоляю вас помогите!

Здравствуйте. У детей в этом возрасте верхние границы и эозинофилов до 15% относительный показатель, абсолютный 0,7. Эозинофилы говорят не только об аллергических реакциях, паразитарных заболеваниях, но и ранее перенесённые инфекцией. Если нет аллергических проявлений, и не найдены паразиты, то в таком случае без симптом на эозинофилия они несёт никакой опасности, не требует никакого лечения.

Также эозинофилия может быть характерно на период обострения тропического дерматит. Какую терапию по поводу дерматита получает?

Здравствуйте, Елизавета !
По анализу от 26.03 эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Так же можно сдать кал на антиген лямблий
IgG к трихинелле , токсокаре, описторху, эхинококку.
Эозинофилы могут повышать при наличии у ребёнка высыпаний и атопического дерматита в анамнезе .

Принятый ответ

Добрый день. Ориентируемся именно на абсолютный показатель. Да, он повышен. Так как у ребёнка атопический дерматит, Поэтому и повышены.
Как выглядит ваша кожа? Чем ухаживаете за кожей?
На гельминтов как обследовались? Кал сдавали?