Эписиндром

Здравствуйте. В нашей семье случилась беда. У ребенка начали беспричинно закатываться глаза наверх, приступами. Она молчала, сначала не говорила. После все рассказала. Приступы бывали недолгими, по 7-15 мин с ее слов. Но последний ее просто накрыл. Держал ее 1,5 часа и пришлось вызвать скорую, после чего ее госпитализировали. Там приступ длился ещё более 2х часов несмотря на капельницу. Прошли обследования. Диагноз: эписиндром неясного генеза. По МРТ и Энцефалограмме никаких изменений нет. Так же, теперь, к ней добавилась еще и психосоматика (страх повторения приступов). Подскажите пожалуйста, можно ли купировать эписиндромы медикаментозно? Ее врач сказала, что 1,5 мес частота приступов не уменьшится. Как жить ребёнку с такой бедой? Помогите пожалуйста!

Нет
19 лет

Здравствуйте!
ЭЭГ проходили короткое или длительное с видеомониторингом?
Нужна консультация эпилептолога с назначением противосудорожной терапии

Марина Алексеевна, короткое, без видеомониторинга

Нужно сделать длительное 4-6 часовое с видеомониторингом

Короткое ЭЭГ не информативно, затем консультация эпилептолога

Марина Алексеевна, прикрепила документы с консультации эпилептолога

Марина Алексеевна, прикрепила консультацию эпилептодога в файле

Посмотрела, препарат который назначил эпилептолог хороший, начали его принимать?
С ним количество приступов уменьшится, может быть вообще не будет, все индивидуально

Марина Алексеевна, да, начали. Но приступ уже повторился и на лекарстве

Принятый ответ

Препарат еще не накопился в достаточном количестве в организме, накапливается в течение 3-4-х недель, если приступы потом также будут продолжаться необходимо будет рассмотреть подъем дозировки или смену препарата

Марина Алексеевна, поняла. Спасибо большое ?

Здравствуйте! Обратитесь в центр синкопальных состояний в Москве
https://kidsfmba.ru/diagnostika/centr-sinkopalnyx-sostoyanij-i-serdechnyx-aritmij/?ysclid=lwd8j3sqfj530040704
По вашему описанию не совсем похоже на эпилепсию

Анастасия Юрьевна, посмотрела этот центр. Там нет подобных ситуаций. Там обмороки и проблемы с сердцем

Пройдите дополнительно видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна. Эпилептический припадок длится около 2 минут, а не несколько часов

Здравствуйте, сколько по времени длилось ээг? Стресса не было?

Юлия Юрьевна, стресса не было. 15 мин

По возможности нужно сделать ээг видеомониторинг 2-4 часа а от него отталкиваться.

Здравствуйте. Необходимо провести длительное ЭЭГ с видеомониторингом.

Принятый ответ

Добрый день! По ЭЭГ выявлена патологическая активность, по длительности судя по Вашим описаниям произошел эпилептический статус. Рекомендовала бы провести МРТ головного мозга 3 Тл, она более информативна, чем 1,5, которую вы провели, попытаться найти очаг эпилептогенный. Сейчас есть технологии, которыми можно на него воздействовать в случае выявления очага. Кортексин и Пантогам не рекомендуется к приему (по крайней мере на данный момент, хотя они и разрешены при эписиндроме, но иногда могут провоцировать патологическую активность). Возможен прием таб Афобазол ретард 30 мг 1 раз в день в течение 1 месяца для нормализация эмоциональной сферы.

Елена Александровна, спасибо большое ?