Консультация педиатра /

Бронхит в 6 месяцев — вопрос №1950009

Здравствуйте, ребенок 6 месяцев начал болеть 27.02, среди ночи начались сопли, утром температура 38,3. Дала нурофен и начала 4 раза в день вибуркол + туалет носа с аквамарисом. 28.02 стал закашливаться, как мне показалось, из-за соплей. Давился ими и кашлял. Кашель был влажным. 29.02 кашель стал сухим и мы пошли в больницу. Там сказали, что слегка воспаленный лимфоузел и небольшая жестокость в легком. Назначили Виферон 150000 2 в день / 5 дней /
Зодак в каплях по 5 капель 1 раз в сутки
Масляный хлорфилипт 3 раза в день 3-4 капли
Лизобакт 1/4 3 в день
Амбробене 2,5 мл 1 раз в сутки
И сказали прийти 01.03 послушаться. Там с порога начали панику, говорить, что ребенок очень тяжелый и нужно в стационар.
01.03 ребенок впервые проснулся без температуры и впредь ее не было и нет.
Мы пошли в частную клинику, там нам поставили бронхит вирусный и прописали дополнительно ингаляции беродуала 2р/д, панцеф по 2мл 2р/д 7 дней. И сделать рентген в понедельник. Никаких анализов никто не назначал.
Виферон мы закончили. Сопли и влажный кашель еще присутствуют, в остальном ребенок кажется здоровым, активный как обычно, аппетит не пропадал вообще.
Рентген я решила не делать, так как ему очевидно гораздо лучше и не хочется просто так облучать.
Больше всего меня интересует насколько правильно прописано лечение и сколько дней продолжать каждое из лекарств? Только антибиотик понятно, что 7 дней и свечи мы закончили принимать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лечение продолжайте, Амбробене нужно отменить, в вашем возрасте его нельзя. Это заболочит лёгкие мокротой. Беродуал отменяет врач постепенно, резко отменить его нельзя
Нужна аускультация, чтобы убедиться что нет сухих хрипов
Педиатр
Здравствуйте. У детей бронхиты чаще всего вирусной этиологии. Перед приемом антибиотика нужно обязательно сдать анализ крови . В случае вирусной инфекции антибиотик не показан.
Амбробене в таком возрасте нельзя, ребенок не умеет откашливать мокроту и слизь, а муколитики их ещё больше продуцируют.
Ингаляции с беродуалом до 5 дней, Пульмикорт можно до 5-7 дней, оставляйте промывание носа, и нужен осмотр врача для аускультации лёгких, при необходимости ингаляции можно продолжить.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хлорофиллипт до 18 лет не разрешён к приёму, вызывает раздражение, провоцирует бронхоспазм. Лизобакт разрешён с 3х лет. Амбробене - муколитик - до 5-6 лет не назначаем - стимулирует выделение мокроты, которая питательная среда для бактерий, а отхаркивать дети по возрасту не умеют, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Эти препараты рекомендую отменить. Виферон работает через повышение температуры, и поддерживает её. Можно оставить только промывание носа и ингаляции с физраствором, при сильном кашле - добавлять Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик на 7 дней . Беродуал ингаляции 5 дней . Амбробене ,хлорофилипт и лизобакт убрать . Контрольно аускультация лёгких и общий анализ крови .
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, стоило сдать общий анализ крови, так как бронхит чаще всего вирусной этиологии и не требует лечение антибиотиком.

Хлорофиллипт, Лизобак, Амбробене запрещены по возрасту! Их не нужно принимать.

Зодак тоже не показан, у ребенка нет аллергии.

Беродуал отменять, когда у ребенка не будет хрипов в легких.