Красные пятна на лице
Добрый день. Кормлю ребенка грудью (6 месяцев), появилась краснота вокруг рта и во внутреннем углу глаза и под глазом, чешутся. Пила антигистаминные (лоратадин), мазала неотанином, не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Добрый день! По описанным вами симптомам можно предположить контактный дерматит или аллергическую реакцию, В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
Прекратить любые раздражители:
- Откажитесь от новых кремов, косметики, агрессивных умывалок.
- Если пользуетесь мазями для груди (например, с ланолином) – проверьте, не попадают ли они на лицо.
В лечении рекомендуют с учетом ГВ
- Антигистаминные: Цетиризин (Зиртек) или Левоцетиризин (Ксизал) – безопаснее при лактации, чем Лоратадин.
- Если есть воспаление – мазь Элидел (негормональный, разрешен при ГВ).
- При шелушении – Судокрем (с цинком, подсушивает).
Рекомендуют следить за собственным самочувствием, если через 2-3 дня улучшения не будут , рекомендуют очно обратится к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии покраснение кожи, и отсутствии эффекта от лечения, настоятельно рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения обследования и назначения лечения. Пока не дошли до дерматолога, рекомендуется использовать гипоаллергенные увлажняющие кремы (например, Липобейз)
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашей прикреплённой фотографией.
Скажите пожалуйста раньше были какие-то аллергические реакции?
Температура тела в норме?
Заложенности носа , стекания по задней стенки нет?
Александр Юрьевич, нет, раньше аллергии никогда не было. Проблемы с кожей начались после родов, на одном глазу под глазом уже так было, но прошло. Такое же пятно было на руке, тоже прошло. Нос бывает заложен ночью (обычно одна ноздря).
В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить КТ-околоносовых пазух , сдать общий анализ крови + IgE , Эозинофильный катионный белок .
Из препаратов могут рекомендовать Риалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , Никсар по 20 мг один раз в сутки на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Зарина Джиоева я врач терапевт сервиза «Споси Врача » Раньше была у вас аллергия , есть ли дома растения и домашние животные ?
Лоратадин вообще без эффекта или на какое то время все же убирал симптомы ?
Зарина Владимировна, есть кот, но он у нас уже 11 лет. Аллергии никогда не было. Растений нет. Лоратадин по моему ощущению ранее помогал, либо так совпало. На втором глазу под глазом тоже было пятно, оно прошло.
К сожалению аллергиком можно стать в любое время.
Рекомендую :
Общий анализ крови развернутый
Общий анализ мочи
Амилаза
Общий билирубин
Прямой и непрямой билирубин
Алт
АСТ
Щелочная фосфатаза
Анализ крови на IgE
Витамин Д
УЗИ брюшной полости
Цетрин по 1 таб 2 раза в день- 5 дней
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами жалобы могут характеризовать аллергическую реакцию или контактный дерматит .
В таких случаях рекомендуют: Исключить аллерген (возможно, использовали что-то новое в косметических целях).
Дл облегчения состояния рекомендуют:
Антигистаминные препараты (зодак, зиртек)1 раз в сутки 10-14 дней (от разового применения эффекта не будет, нужен курс), при шелушении мази на основе цинка – цинковая паста или судокрем.
Если , наоборот, есть «мокнутия», продолжить применять неонатин.
Если положительной динамики не наблюдается, то в таком случае рекомендуется обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии.