Консультация стоматолога /

Не заживает десна после анестезии — вопрос №3065153

Здравствуйте! 15 марта была у стоматолога, меняли пломбу на 27 зубе и десна с внутренней стороны над ним до сих пор не зажила после укола. Первые дни была боль, кровило и день на четвертый кусочек десны будто оторвался, после чего образовалась выемка. Трижды за неделю поднималась температура до 37.4.

В настоящий момент температуры нет, не болит, но остаётся странная выемка с твёрдыми краями, фото прилагаю.
Трижды в день промываю перекисью, мажу ментогилом дента. Не ем горячее, острое, солёное, твёрдое, этой стороной вообще не жую.

Что это вообще такое, продолжать ли использовать перекись и метрогил (или ещё что-то нужно для заживления) и нужно ли очно показаться врачу?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна некрозу после анестезии. Такая реакция нередкая. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо! Получается, метрогил дента в этой ситуации не подходит и нужен именно холисал, правильно?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да! Холисал еще обладает противовоспалительным и обезболивающим действием (помимо антибактериального). А метрогил только антибактериальным🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Но он жжет 1 минуту , не пугайтесь ! Потом обезболивает
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить некроз слизистой после проведения анестезии.
Обычно в таких случаях рекомендуется исключить раздражающую пищу и напитки (острое, кислое, соленое, горячее, газированное).
Рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Холисал 3-4 раза для обезболивания, для заживления наносить облепиховое масло обильно, после чего не есть и не пить 30-40 минут.
Слизистая в этой области довольно долго заживает (может и месяц).
Очень важно соблюдать качественную гигиену полости рта.
Но старайтесь обходить эту область, чтоб не было повторного травмирования.
Стоматолог
Здравствуйте, Александра. Похоже на некроз слизистой оболочки.
При такой картине обычно рекомендуют:
1. Полоскания отваром ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (в течение 5-7дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить ранозаживляющие средства: винилин,масло облепихи , персика или шиповника. Или же проткнуть капсулу "Аевит " и распределить содержимое
5. Щадящая диета, ограничить прием горячей, соленой,твердой, кислой пищи.
Восстановление слизистой оболочки не быстрое, наберитесь терпения.
Здоровья!
Стоматолог
Здравствуйте, Александра. Наиболее часто такое осложнение встречается как раз с небной стороны. В связи с анестезией нарушилась трофика и иннервация этого участка, что привело к некрозу. Температура могла подняться в связи с иммунным ответом на присоединение бактериальной/ вирусной инфекции. Поэтому сейчас необходимо дальше соблюдать щадящую диету.
Добавить:
-полоскания фурацилином - 2-3 раза в сутки ( не более 7 дней)
-«Асепта адгезивный гель» - 3 раза в день (противоспалительный, противомикробный) - хорошо держится, прилипает к пораженному участку.
-в качестве заживляющего можно наносить облепиховое масло, либо «аевит» капсулу до заживления