Помогите, переживаю

Ребенку 30.07 будет 4 месяца С 1 месяца и до 18 июля кормили смесью нутрилон профутура, кушал с удовольствием, всегда был в хорошем настроении, стул был горчичного цвета, плотный и ходил каждые 2-4 дня, далее пошла аллергия на эту смесь. Аллерголог нам сказала перейти на симилак га. Мы уже полностью на этой смеси с 22.07, стул стал зелёного цвета, зловонный запах, меня предупредили об этом, но меня беспокоит что он очень жидкий как вода Ходит 3-5 раз в день. Это норма сейчас? Еще стал просыпаться ночью часто (каждый час или каждые 2 часа), на нутрилоне кушали в 23 или 24 часа, и спал до 7 и 8 утра, и заметила начали десна чесаться Это из-за смеси, регресс сна сейчас или десна может беспокоят? Стоит ли идти очно на прием?

Принятый ответ

Здравствуйте!
А аллергию поставили на основании каких жалоб и симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, щеки начали очень краснеть, дошло до язвочек

А на ГА смеси нормализовалось?
Сейчас стул большими порциями или по-немногу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, щеки сейчас гораздо лучше, сухость осталась только, я увлажняю
Ходит по немногу, не как раньше
Но он прям жидкий, впитывается полностью в поднузник

Адаптация к смеси может занимать до месяца, так что возможно стул еще нормализуется. Самое главное, что кожный процесс разрешается на фоне этой смеси.
Менять ее сейчас не нужно. Ничего критичного в том, что сейчас такой стул, нет.
И да, возраст характерен для начала регресса сна, поэтому сон может ухудшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Напишите, что беспокоило? Почему поменяли смесь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это адаптация к смеси
Переход был постепенный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, переход был и не плавный и не резкий
В течении 4 дней перешли, начинала с 30 мл в 1 день, тк нутрилон кончался, а их продают только в банке 800 г

Допустимо количество дефекаций 3-5 в сутки
Это норма
Идет адаптация к смеси

Ребенку 4 месяца - подходящий возраст для регресса сна и скачка развития
Слюней много? Десна не отечные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, десна розовые нормальные, не вздулись
Но он пальцы грызет мои, либо свои, прогрызыватели не берет

Боль и дискомфорт дети испытывают в момент движения Зубов в десне
Поэтому не исключено, что начинается процесс дентации

Принятый ответ

Здравствуйте, дёсны могут ребёнка беспокоить - идёт дентация - движение зубов сквозь костные ткани. Если ребёнок просыпается, но при этом он не голоден - предлагайте водички, детского чая по возрасту. Хипп Ромашка, Липа - снимают воспаление, болевые ощущения, гранулированные чаи разрешены с 4х месяцев. Если беспокоят дёсны, рекомендую гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен - нанести на мамин палец размером с горошину и аккуратно втереть в дёсны ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, десна сейчас розовые, не отечные, но заметно как чешутся, пальцы пытается грызть
Даже при такой ситуации можно использовать гель?
Чай с ромашкой даю каждый день

да, можно использовать гель.