Помогите пожалуйста расшифровать анализ на паразиты

Добрый день. На теле есть пятна в районе ребер, давно, не беспокоят, часто чешутся уши, лечила у отоларинголога, помогло на время и снова чешутся. Врач интегративный гинеколог ставит тяжелую форму железодефицитной анемии. Сдала анализы на 26 паразитов, не пойму, есть что нибудь или нет.

Аутоиммунный тиреодит
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
По прикрепленным файлам антител к паразитам не выявлено, все результаты отрицательные.
В подобных ситуациях помимо крови рекомендуют также сдавать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.

Инна Сергеевна, благодарю. Подскажите пожалуйста, а зачем тогда просят сдавать кровь, если она не достаточно информативна?

Есть паразиты тканевые и протоковых.
Тканевые паразиты выявляются по крови, а протоковых смотрим в кале.
Но учитывая, что диагностика протоковых иногда затруднена мы можем дополнительно на них сдать кровь с целью чтобы заподозрить, особенно в тех случаях когда диагноз у человека остаётся неясным.

Инна Сергеевна, поняла, благодарю Вас🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна Сергеевна, взаимно🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ отрицательный. Но как правило, при таких симптомах рекомендуется выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. так же рекомендуется сддать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

Екатерина Андреевна, спасибо, файл с анализом крови прикрепила.

Со стороны жкт анализы хорошие

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах все отрицательно.
Действительно, бывает высыпания на коже, связанные с гельминтозом, бывают связанные с аллергическими реакциями.
Необходимо показаться дерматологу для оценки самих высыпаний, их периодичности появления, они зудят или нет?
Сделайте фото высыпаний, пожалуйста.
По поводу железодефицитной анемии: прикрепите анализы ферритина, железа.
Высыпания также могут быть на фоне проблем с печенью, для исключения необходимо сдать анализы: Алт аст билирубин ЩФ ГГТ.

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ. Фото анализов прикрепляю. Фото пятен прикреплю через 15 минут .

Виктория Сергеевна, прикрепила фото пятен. Делали соскоб в КВД, на грибы, результат отрицательный.

Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста🙏, прикрепила анализы и фото пятен.

Посмотрела, мало вероятно что это от гельминтов, нужно исключить аллергические продукты, или реакция на порошок, кондиционер, все брать с пометкой ЭКО.
Также проконсультироваться у дерматолога после анализов, так как общий причин для этих высыпаний нет.

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ 🤝

Гемоглобин у Вас 132, ни о какой форме тяжелой железодефицита речи быть не может.

Виктория Сергеевна, по ферритину доктор сказала, что на мой вес должен быть 50, а у меня 16, из - за этого поставила

Также учитывая наличие аутоиммунный тиреоидит, необходимо исключить высыпания на фоне аутоиммунного процесса.

Это латентный железодефицит.

Виктория Сергеевна, верно, эндокринолог предположила, что это из- за нехватки витамина Д, сейчас Колю уколы девит, 1 раз в 14 дней, дозировка 300000, но к сожалению результатов по пятнам нет 🤷🏻‍♀️
Анализы по железа и ферритину прикрепила