Кота вырвало плоским червем
Добрый день. Коту 1 год. 22 мая случилась рвота, в которой был обнаружен длинный плоский гельминт. В тот же день дала всем животным(еще два кота и собака) диронет по весу. Людям (себе, мужу, ребенку) немозол 400 однократно. Далее, через 11-12 дней, повторила обработку диронетом животных. Сегодня, 14.06, обнаружила на террасе личинку, размером примерно с детский мизинец, в которой был ленточный червь. Накануне заметила, что кот тяжело дышал, приоткрыв пасть, но подумала, что это из за жары. Остальные животные в норме. Этот кот ходит на улицу и ежедневно съедает мышей. Несколько раз замечала, что он срыгивал плохо переваренную мышь. Питаются коты сухим кормом холистик. Антипаразитарную обработку животных провожу строго раз в квартал. Возможно нужно сменить антигельминтный препарат, либо схема обработки больного животного должна быть другая? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравстауйте!
Вы верно сделали, что после выявления цестоды (ленточный червь) провели двукратно дегельминтизацию комплексным препаратом. Также стоит провести и обработку от эктопаразитов (можно использовать капли на холку, если замечены блохи - лучше двукратно с интервалом 3 недели) так как в биологическом цикле участвует и блоха. Постарайтесь провести влажную уборку с применением хлорсодержащих препаратов мест обитания питомцев в доме, постирать при высоких температурах подстилки и коврики животных, чтоб максимально уничтожить яйца гельминтов в окружающей среде.
Далее продолжайте плановые противопаразитарные обработки (минимум ежеквартально).
Диронет комплексный препарат, который обладает широким спектром действия, можно использовать и другие препараты /чередовать/ (фенпраз, мильбемакс), если есть сомнения, что препарат сработал.
Алексей, спасибо за ответ. От эктопаразитов так же ежемесячно, начиная с апреля провожу обработку каплями рольф на холку и ошейником рольф. Дом так же помыт с хлоркой и обработан парогенератором. Подскажите, как часто животному можно давать противогельминтные препараты? Возможно нужно увеличить кратность приема? Я предполагаю, что яйца остались, раз черви выходят с рвотой?
Дегельминтизацию при высоком риске заражения можно проводить чаще, например раз в 2 месяца, комплексные препараты, используемые для обработок можно периодически менять. Для того, чтоб кот заразился цестодой (дипилидией/огуречным цепнем), он должен съесть заражённую блоху, не всеми гельминтозами заражаются при попадании в ЖКТ яйца гельминта.
Проводимые Вами меры заслуживают похвалы, не переживайте, эффективности от них должно быть достаточно для недопущения повторного заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Питомца у которого обнаружилась проблема целесообразно провести ещё две обработки с интервалом 10 дней другим препаратом широкого спектра, например милпразон.
Так же нужно не забывать про регулярную обработку от эктопаразитов.
После повторной обработки можно провести исследование кала на определение яиц гельминтов. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию сохраняется заражение ленточными гельминтами (цестодами), Тяжелое дыхание с открытой пастью может быть признаком сильной инвазии
Диронет эффективен против многих видов гельминтов, но возможно у паразитов сформировалась устойчивость к действующим веществам
Рекомендуется Мильбемакс
Каниквантел Плюс
Дронтал на выбор
Дайте антигельминтик дважды с интервалом в 10-14 дней чтобы уничтожить как взрослых гельминтов так и личинки которые могли вылупиться после первой обработки.
Через 2-3 недели после второй обработки сдайте анализ кала кота на наличие яиц гельминтов