Консультация педиатра /

Ребёнок 10 месяцев не кушает — вопрос №3065444

Добрый вечер. Ребёнку 10 месяцев.. заболела была высокая температура, которая плохо сбивалась. Легли в больницу.. через пару дней температура прошла , вылезли высыпания... Жыткий стул от 3-до 5 раз в день можно сказать водой. Отказывается от воды.. дою через шприц..от еды последние 3 дня то же отказывается или есть маленько смесь.горло красное.. по результатам мочи и крови вирусная инфекция..

Чем лучше полечит ребенка.. ? Как давать пить и еду.. очень переживаю что не пьет и не ест толком..
И без покоится стул.когда он наладится?

Педиатр
Самое главное это нормализация температуры и не допустить обезвоживания.
• Используйте глюкозо-солевые растворы для регидратации, так как с потерей жидкости ребенок также теряет глюкозу и соли, которые необходимо восполнить
• Начинайте с малого объема (по 1-4 ч.л.), часто (каждые 3-5 минут)
• В первые 3-4 часа давайте жидкость из расчёта 50-100 мл*кг
• При жидком стуле/диарее дополнительно 50-100 мл на каждый эпизод
Принятый ответ
Клиент
Как давать пить если ребенок не хочет.. со шприцом.. немного вливаю.. а так она вообще не пьет . Просто в больнице ни чего не дают.. только капли в нос.. и Виферон свечи.. жаро понижающий свои давала.. горло то же аквамарин брвзгаю

Клиент
Это надо в аптеке купить такой препарат.. он так и называется раствор глюкозы?
Педиатр
В таких случаях Могут применяться глюкозо-солевые растворы - Бир-гая орс, адиарин, или регидон.
Главное. Отпаивать , аппетит постепенно вернется.
Клиент
Сколько примерно ожидать возвращения аппетит
Клиент
Если раз за сутки съест смесь потом видемо болит животик.. пукает и ходит жутко в туалете после идёт оказ от еды
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
По описанию симптомов у ребёнка предположительно энтеровирусная инфекция.
Можно узнать, какие препараты принимали ранее?
Помимо жидкого стула, отсутствия аппетита, что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мы ещё находится в больнице.. результатов анализов на руках нет.. ещё есть не чатые срыгивания один 2 раза в день в небольших количествах
Педиатр
Поняла
С целью восполнения электролитного баланса требуется отпаивание ребёнка раствором Регидрона, либо Адиарин регидрокомплекс (отпаивать чайной ложечкой в течение суток).
Если ещё кормите грудью, то следует чаще прикладывать.
Рекомендуется на время болезни исключить из питания ребёнка молочные продукты, фруктовые пюре.
Скажите пожалуйста, какие препараты принимаете в больнице?
Педиатр
Аппетит у деток в период болезни, как правило, всегда бывает снижен.
Попробуйте предложить безмолочные кашки, вместо смеси.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы, фото стула по возможности.
Какое лечение ребенок получал в стационаре?
Что сейчас с температурой?
Как мочится ребенок в течение суток?
Вероятнее всего изначально началась вирусная инфекция.
С учетом высыпаний возможно это была розеола.

Принятый ответ
Клиент
Анализов на руках нет.. фото стула сейчас скину .. температура прошла.
Лечение только капли в нос и Виферон.. горло аквамарис
Педиатр
Поскольку у ребенка жидкий стул, то поить необходимо обязательно. Пробуйте в игровой форме, отвлекая. Поить стоит маленькими порциями (можно и шприцом), в общей сложности в идеале из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Важно, чтобы ребенок мочился так же, как до болезни.
Кормить насильно не стоит, это будет вызывать позывы на рвоту или рвоту. Кормитесь маленьким порциями, можно предлагать чаще (через 1.5-2 часа). Из питания исключить фрукты, соки. Эти продукты могут длительно поддерживать жидкий стул. Каши - безмолочные.
Для восстановления стула в таких случаях рекомендуется прием пробиотиков (Аципол малыш, Бак сет беби, максилак малыш) не менее 10-14 дней.
Клиент
Хорошо , спасибочки..
Каши без молочные.. то есть и смесь тоже должна быть без молочной?
Педиатр
Ну, смеси безмолочной не бывает))) Вы имеете ввиду безлактозную?
Как вариант, иногда рекомендуется переход на такие смеси, но это будет новое питание, а новые продукты во время заболевания не вводим.
Поэтому, смесь разрешается оставлять и отслеживаем стул. Если возможно отказаться от смеси на короткий период (3-5 дней), то тоже вариант.
Если на фоне кормления смесью жидкий стул сохраняется, то возможна временная замена на кисломолочную из этой же линейки.
В этом случае вопрос решается совместно с доктором, который наблюдает и лечит малыша, видит ребенка и его стул ежедневно.
Клиент
Если ребенок весь день почти спит и ночью.. тоже.. мочилась в 20 вечера сейчас почти 6 утра подгузник пустой.. водичку даю .. но очень плохо..пьет
Педиатр
При недостаточном питьевом режиме ребенок мочиться будет плохо. Увеличьте питьевой режим, поите дробно, по-немножку. Почкам необходима жидкость для выведения токсинов из организма.
Клиент
Можно ещё вопрос .. вот ваше писала что ребёнок отказывается от еды..
Вчера смесь недовали.. весь день была на глюкозе солевом растворе.. воду пьет очень мало за день грам 100 при всё 9 кг.. вечером дали смесью съела.. ночь потом отказалась есть смесь.. видемо болел животик.. утром встали тоже отказ.. от еды. пуканье и жыткий стул

Может стоит поменять смесь кушаем Нан тройной комфорт
Клиент
Если перейти на без лактозу может будет лучше?
Педиатр
Нужно пробовать, это индивидуально. Либо безлактозная, либо кисломолочная.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте .
Сколько в общей сложности болеет ребенок ? Сколько жидкости и еды за сутки кушает ? Какой вес и рост малыша ? Ребёнок мочится и сколько раз в сутки сейчас стул и какого характера ?
При вирусной , водянистой диареи стул может быть в остром периоде очень жидким , в дальнейшем становится просто кашицеобразным и восстанавливаться может в течение нескольких недель .
Аппетит при вирусном процессе также к сожалению страдает и тут в приоритете дача ребенку питья , ну т.е. достаточного количества жидкости , чем еды . Достаточно ли ребёнок пьет мы можем судить по кратности и качеству мочеиспусканий. При дефиците жидкости в организме ребенок будет редко мочиться и мочой насыщенно желтого цвета .
В остром периоде вирусной инфекции с кишечный синдромом также упрощаем питание и ориентируемся на желание ребенка . Деткам на искусственном вскармливании предлагается смесь , объем опять - таки регулирует сам ребенок .
Принятый ответ
Клиент
5 сутки. кушает сегодня мало иногда вообще оказывается и не ест ни чего. Воду пьет тоже мало .. таже не пьет лью шприцом.. может за сутки грам 150-180 естественно опорожнение мочи тоже не частое может по четыре часа не ходить..стул жыткий прикрепила фото сегодня какой был водой.. нужно перейти на смесь бнзмолочную?
Педиатр, Врач УЗД
Да, при упорной диареи рекомендуется перейти на безлактозную смесь .
Ребёнок получает в/в инфузионные растворы или основа - это выпаивание ?
Педиатр
Здравствуйте!
При нарушении работы жкт снижение аппетита это нормально. Насильно кушать не заставляйте.
Сейчас очень важно отпаивать малыша. Можно обычной водой, но лучше раствором регидрон био либо адиарин.
Скажите ребенок на гв или ив?
Принятый ответ
Клиент
Ребёнок на искусственном
Клиент
Кушает смесь
Педиатр
Улучшения в самочувствии есть.
Смесь за сутки сколько кушает?
Клиент
Утром в 10 съели 100 гр
В 2 часа 60 гр особо нету улучшения даю ещё раствор глюкозы. Пока сейчас 15 часов выпили шприцом 150 гр
Педиатр
Какая смесь у ребенка?
Клиент
Нан , тройной комфорт