Высокая температура и жидкий стул
Ребенку 6 месяцев, через 3 дня 7. Второй день высокая температура. Началось вчера. Утром дала баночку индейки с овощами, ранее уже была введена и такую же баночку съедали. Сразу как доел стал кашлять и срыгнул 1/3 банки. Через час покакал жидко и много, с вкраплениями слизи, но не прям водой. К обеду (12:00 ) поднялась температура до 38. Так как на фоне повышения температуры в 3 месяца были судороги, дала нурофен. Температура долго не падала, а через 4 часа снова поднялась. Вызывали врача, тот прописал отпаивать водой и Нормобакт аквабалансом, при температуре нурофен и парацетамол. В течение дня температура поднималась максимально до 39,2. Помимо этого ночью очень громко выпускал газы и скулил. Сегодня ситуация та же, температура снижается плохо, до 37,5-37,7 после нурофен и парацетамола. За день 4 раза сходил по большому в больших количествах с прожилками слизи, один раз просто вышел сгусток слизи примерно 0,5 см. Ест плохо, с 00:00 до 19:00 выпил 420 мл Смеси. Воду отказывается пить, пробовала давать каждые 5, 10 мин по ложечке чайной: из ложки, бутылки, шпица, кружки. Все бестолку, если за весь день выпил мл 30-40 то хорошо. При попытке напоить зажимает губы, отворачивается. Лекарства тоже с обеда пить отказывается, аквабаланс ни капли не выпил, все выплевывает. Я в смятении, не знаю что делать? Как напоить ребенка? Через сколько дней такой температуры бить тревогу? Что это может быть? При осмотре педиатр сказал, что горло красное и десна отекшие, нижние зубы есть, верхних нет
Здравствуйте.
Тк есть жидкий стул , то нужно отпаивать любыми способами . За щечку шприцом от нурофена, чтобы предотвращать обезвоживание .
Полисорб по 1/2 чл.3 р в день для подкрепления стула давать .
Да, аппетит будет снижен на фоне острого процесса . Постепенно будет восстанавливаться.
Если улучшения не будет по самочувствию , температуре и жидкому стулу , то лучше обратиться в стационар.
Анастасия Георгиевна, нужно ли выдерживать интервал после жаропонижающих перед тем как давать полисорб ?
Можно ли давать смекту?
Через какой срок обращаться в стационар при сохранении температуры?
У нас отвратительная инфекционка и там лечение одно название
Либо полисорб. Либо смекту .
Интервал между приемом адсорбента и других препаратов составляет 1 час .
Если температура будет повышаться , ребенок будет отказываться пить вообще и стул будет жидким , тогда стационар. Чтобы не допустить обезвоживания. В остальном если получается отпаивать, то в большинстве случаев лечатся дома.
Анастасия Георгиевна, сегодня ночью температуры уже не было. Один раз сходил в туалет по большому, снова жидко, с водой.
Но не писял уже 5 часов?
Верно понимаю, это плохо?
Ночью давали водичку, выпил где-то 20мл+смеси 120
Это с полуночи
Сегодня чаще жидкость давайте .
Можно ромашку заварить и поить (если нет аллергии).
То, что нет температуры уже хорошо
Анастасия Георгиевна, спасибо большое
Даю чай для животика, там сбор трав
Принятый ответ
Да, тоже подойдет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, отпаивать обязательно, чтобы не поднимались кетоны, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо.
Пробовала предлагать чаи, от них, к сожалению тоже отказывается. Даю жидкость каждые 5 минут а разных вариациях, если и выпивает, то совсем крохотное количество