Высокая температура у ребенка
Ребенку год и 2 месяца, второй день поднимается температура до 40 градусов, сбиваем нурафеном и свечами ибупрофен, сбивается на 1,5 часа до 37,8-38, есть сопельки как водичка, иногда бывает рвотный рефлекс, один раз вырвало, кушает плохо, пьет много, в городе врачей нет, обратится не к кому, приезжала скорая, которая так же ничего не сказала, все зубки выходили без симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это точно реакция не на зубы !
Вообще с такой температурой конечно нужно обратиться к врачу .
Сдать общий анализ крови как минимум .
Сейчас по лечению :
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
•Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
•Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
•Следить за самочувствием . Если лучше не станет - обратиться очно к врачу
То что вырвало - возможно кишечная инфекция имеет место быть
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .
•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .
•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней
Обязательно завтра если не будет лучше - к врачу
Здоровья вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как ребенок мочится? При осмотре хрипов нет в легких?
Алина Александровна, добрый день, в туалет ходит хорошо, не трогает, не плачет
Одна из причин бессимптомной лихорадки - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Поэтому пока наблюдайте за симптоматикой
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, сейчас дёсны не набухшие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день, нет, нижние жевательные зубки вышли, наверху пока нет
признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка вероятнее всего вирусная инфекция, зубы такую температуру не дают.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Если температура будет такой высокой , то на 4 сутки необходимо сдать оак и оам
Ангелина Альбертовна, добрый день, температура за день ниже 38,5 не сбивается, ручки холодные, а сам ребенок горячий
Так может протекать розела.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Если этого не будет, сдаём кровь и мочу