Консультация ветеринара /

Чешется и выпадает шерсть у шпица — вопрос №306545

Здравствуйте.Собачке 5 лет.Шпиц.Сильно выпадает шерсть,чешется.Обращались в клинику.Сдали анализ крови и исследовали частицы шерсти.
Анализы хорошие ,в шерсти
изменения,характерные при грибке.Назначили тербинафин по 1/3
Начала давать,у собаки жидкий стул.Что делать.

Ветеринар
Загрузить фото фото собаки когда был обработка от блох клещей каким препаратом
всегда в диагностике дерматологические проблемы у животных особенно если есть зуд имключают блошиный дерматит.лсм
Это аллергическая реакция на слюну блохи.
1. Stronghold навес один раз в 3 недели три раза
2. Преднизолон 1 мг на килограмм один раз в день для контроля зуда постепенно дозировку уменьшаем как зуд уменьшается то есть доводим до 0 5 на килограмм.
3. Шампунь можно использовать противогрибковый если действительно есть трихофития.
А вообще шпицы имеет отдельное дерматологическое заболевание как alopecia x обычно у не кастрированных животных
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день!Собаки плохо переносят тербенафин-сделать его отмену.
Пришлите фотографии мест алопеции и зуда.
Зуд только в одном месте?
Как давно производилась обработка от блох и клещей?
Вариантов может быть несколько:подкожные клещи,дерматиты грибковой этиологии,закупорка параанальных желез(если алопеция на крупе возле хвоста),блошиный дерматит или пищевой,бытовой или алопеция Х.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте! когда вы отрабатывали животное каплями на холку ?
Принятый ответ
Клиент
Антонина, добрый вечер.Обрабатывали 13 сентября.Препаратом адвантикс.
Дней за десять до этого стала линять сильно.Подумали что перед течкой,у неё такое бывало.
После капель стала шерсть выпадать клоками.Особенно из того места,куда капнули.
Она трясёт головой и кажется что зуд у неё по всему телу.
Ветеринар
А уши чистые ? Сейчас попробуйте дать капли Зодак по 5 капель 2 раза в день -5 дней, мытье шампунем с хлоргексидином 2 раза в неделю.Анализ на грибы сомнительный, там должно быть указано, что обнаружены споры грибов для назначения лечения от лишая.Попробуйте либо обратиться к дерматологу, либо сдать посев на дерматофиты с подтитровкой
Клиент
Антонина, уши чистые.
На сегодняшний день чешется меньше.
Воспользуюсь вашими рекомендациями.
Спасибо.