Консультация гематолога /

Эозинофилы повышены 3! Года! Умоляю помогите — вопрос №3065940

Добрый день.
Дочь почти 7 лет. На протяжении 3-4 лет у ребенка повышены эозинофилы. От 7 до 16.
Паразитов ищем все года, не находим. Пропивали препараты от паразитов не один раз.
Во время болезни всегда эозинофилы опускаются до 0, а после выздоровления опять поднимаются.
Сегодня сдали анализ, опять 15…. Что нам делать? Куда бежать? Иногда у дочери выскакивает атопия на теле, чешется …
Прикладываю результат анализом на аллергию. + два последних анализа крови. Там где эозинофилы ниже это только после болезни. Спустя 2 недели они опять 15!
Я просто в отчаянии. Просто умоляю вас помогите!
Ige всегда в норме. Экб- немного повышен.
Это может быть лейкоз? Гиперэозинофильный синдром ?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленным анализам данных за опухолевое заболевание крови нет.

Эозинофилы это реактивные клетки которые участвуют в различных иммунологических/провоспалительных реакциях в организме, отражают индивидуальную реактивность крови.

Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются. Дополнительно по атопии следует посетить аллерголога,сдать аллергочип.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Эозинофилы повышены с 2022 года. Это можно считать временным повышением?
Страшно пропустить важное… у ребенка может быть всегда повышены эозинофилы из-за склонности к атопии и аллергии? Сейчас прыщики по телу, лицо прям обсыпало …. Это же все аллергия ?то есть ребёнок может быть с такими цифрами всю жизнь?

Гематолог, Терапевт
Цифры невысокие, атопия может быть провокатором.
Клиент
Подскажите, а если в данный момент у нее нет атопии, все равно могут быть повышены эозинофилы?
Гематолог, Терапевт
Да,это нормальная работа иммунной системы и крови
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Эозинофилы до 1,5 не подозрительны в плане заболевания крови и гиперэозинофильного синдрома.
Если эозинофилы снижаются, повышаются, ребенок чувствует себя хорошо, растет и развивается по срокам, то подозрений на заболевание крови нет.
У деток с аллергией или атопией эозинофилы могут быть повышены даже вне обострения.
Принятый ответ
Клиент
Они у нее снижаются как я понимаю, только во время болезни . Потом начинают постепенно опять подниматься
Гематолог, Терапевт
Такое явление может наблюдаться на фоне инфекций из-за перераспределения лейкоцитов.
Какого-то лечения для снижения эозинофилов не требуется. Это не опасно.
Если есть проявления аллергии/атопии необходимо воздействовать на них.
Клиент
Ну то есть она всю жизнь может жить с такими показателями? И это не принесет ей вреда?
Гематолог, Терапевт
Такое повышение может быть длительно. Сами по себе анализы мы не лечим.