Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1826408

Здравствуйте беспокоют боли в правом подреберье спереди чуть правее от эпигастрия . Боль точечная , пульсирующая, можно пальцем указать где болит. Ночью не болит, в определенном положении тоже боль проходит. Горечь во рту . Имеются такие заболевания как смешанный гастрит, дуодено гастральный рефлекс , дискинезия по гипокинетическому типу, хронический холецистит . Курсами пью ребагит , урсосан. На последнем узи в ноябре застоя желочи не было. Сейчас пью ребагит . Кольпротектин в норме, амилаза липаза в норме , кровь на паразитов в норме. Что может болеть ?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У Вас возможна билиарная дисфункция.
из-за нее идет заброс желчи в желудок, что провоцирует развитие гастрита.горечь во рту.
есть признаки атрофии в желудке.

через год от крайнего фгдс стоит выполнить фгдс с биопсией по олга.
также учитывая атрофию стоит обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

на фоне наличия хеликобактера возможна и функциональная диспепсия, которая тоже может проявляться болью.

также, учитывя пульсирующий характер боли, стоит выполнить уздг сосудов брюшной полости..

оак в норме?
полип в желчном давно? не растет?

ребагит часто дает побочку -боли в эпигастрии.

добавьте к лечению
Омез дср утром по 1 капсуле-1 месяц
дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц
урсосан 250 мг на ночь-3 месяца
ребагит до 1 месяца

лечение под контролем очного врача
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, хеликобактер был даа года назад, пролечила, переодически сдаю дыхательный тест отрицательно. Полип наблюдаю раз в пол года не растет

Клиент
Мария Александровна, подскажите это не похоже на язву? В принципе если я переодически пью ребагит могла она появиться ?
Клиент
Мария Александровна, у нас почему то не берут биопсию, была у двух разных врачей отказали , сказали нет необходимости , один раз врач взял из тела из одного участка там просто воспаление хроническое. Сдавала гастропанель она без изменений - она информативна ?
Гастроэнтеролог
гастропанель-косвенный метод.
точнее биопсия при фгдс.

условия перед сдачей были соблюдены?

атрофи-диагноз гистологический. она должна быть подтверждена гистологически.

если периодически пропиваете ребагит, то маловероятно что есть язва.
он восстанавливает слизистую
Клиент
Мария Александровна, да все условия были соблюдены
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ отложение холестерина на стенках желчного пузыря, 1 полип 4 на 3 мм, нарушение моторики желчного.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов в него желчи, небольшое воспаление слизистой оболочки 12-перстной кишки.
В правом подреберье такую боль может давать либо спазм желчного, либо спазм кишечника.
Скажите, пожалуйста, как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?