Боль в правом подреберье

Здравствуйте беспокоют боли в правом подреберье спереди чуть правее от эпигастрия . Боль точечная , пульсирующая, можно пальцем указать где болит. Ночью не болит, в определенном положении тоже боль проходит. Горечь во рту . Имеются такие заболевания как смешанный гастрит, дуодено гастральный рефлекс , дискинезия по гипокинетическому типу, хронический холецистит . Курсами пью ребагит , урсосан. На последнем узи в ноябре застоя желочи не было. Сейчас пью ребагит . Кольпротектин в норме, амилаза липаза в норме , кровь на паразитов в норме. Что может болеть ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас возможна билиарная дисфункция.
из-за нее идет заброс желчи в желудок, что провоцирует развитие гастрита.горечь во рту.
есть признаки атрофии в желудке.

через год от крайнего фгдс стоит выполнить фгдс с биопсией по олга.
также учитывая атрофию стоит обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

на фоне наличия хеликобактера возможна и функциональная диспепсия, которая тоже может проявляться болью.

также, учитывя пульсирующий характер боли, стоит выполнить уздг сосудов брюшной полости..

оак в норме?
полип в желчном давно? не растет?

ребагит часто дает побочку -боли в эпигастрии.

добавьте к лечению
Омез дср утром по 1 капсуле-1 месяц
дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц
урсосан 250 мг на ночь-3 месяца
ребагит до 1 месяца

лечение под контролем очного врача

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, хеликобактер был даа года назад, пролечила, переодически сдаю дыхательный тест отрицательно. Полип наблюдаю раз в пол года не растет

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, подскажите это не похоже на язву? В принципе если я переодически пью ребагит могла она появиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, у нас почему то не берут биопсию, была у двух разных врачей отказали , сказали нет необходимости , один раз врач взял из тела из одного участка там просто воспаление хроническое. Сдавала гастропанель она без изменений - она информативна ?

гастропанель-косвенный метод.
точнее биопсия при фгдс.

условия перед сдачей были соблюдены?

атрофи-диагноз гистологический. она должна быть подтверждена гистологически.

если периодически пропиваете ребагит, то маловероятно что есть язва.
он восстанавливает слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, да все условия были соблюдены

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ отложение холестерина на стенках желчного пузыря, 1 полип 4 на 3 мм, нарушение моторики желчного.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов в него желчи, небольшое воспаление слизистой оболочки 12-перстной кишки.
В правом подреберье такую боль может давать либо спазм желчного, либо спазм кишечника.
Скажите, пожалуйста, как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать