Консультация аллерголога-иммунолога /

Повышены у ребенка lgE , ECP — вопрос №3288272

Здравствуйте! У ребенка 8 лет по анализам крови повышены LgE, ECP. Сдали еще кровь на паразиты , но еще не готовы . Дома и кошка и собака . Были в гостях и поняли что на слюну щенка именно , аллергия, покрылась сразу сыпью . И была аллергия на крем 1 раз. Один раз было так что глаза покраснели сильно , купили капли , прошло . В последнее время утром заложен нос .
Как быть ? Даже если паразитоз не подтвердится, может пропить нам что то всей семьей ? Что именно? Для профилактики . Собаку и кошку всегда глистагоним в 3 мес раз как положено .
Боюсь чтобы все это не переросло в асму и тд . Скажите пожалуйста как быть ? И стоит ли искать конкретно на что аллергия?

Возраст: 8

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови на определение иммуноглобулинов g к паразитам является не информативным исследованием.
Паразитарную инвазию рекомендуется подтверждать при сдаче кала методом парасеп трехкратно (интервал несколько дней между сдачами).
Общий иммуноглобулин е и экб являются не информативными анализами.
Общий иммуноглобулин е может повышаться на фоне частых респираторных инфекций, на фоне атопического дерматита, так же повышенный уровень данного показателя может быть обусловлен генетически.
Эозинофильный катионный белок в настоящее время не входит в стандарты диагностики ни аллергии, ни паразитарной инвазии.
На основании изменения данных показателей мы не можем установить аллергию.
Скажите, пожалуйста, кроме заложенности носа ребёнка беспокоит чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым?
Обычно для исключения аллергического ринита рекомендуется выполнять риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), при аллергическом рините в мазке будут преобладать эозинофилы.
Специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам - can f 1 мажорный аллерген собаки, специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, плесени методом ImmunoCAP, если симптомы у ребёнка круглогодичные.
Профилактически принимать противопаразитарные препараты не нужно, только по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Зуда в полости носа нет , чихания нет тоже , насморк с прозрачными выделениями . Выходит нам дальше сдавать анализы, чтобы понять что это? Кал , мазок с носа ?
Клиент
Can f1 , это кровь внутривенно? Или это пробы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для исключения паразитарной инвазии - кал методом парасеп.
Для диагностики аллергического ринита - риноцитограмма.
Так как уже есть жалобы при контакте с собакой -рекомендуется подтвердить реакцию + круглогодичные аллергены - клещи / плесень
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Специфические иммуноглобулины е это кровь из вены
Клиент
Спасибо, огромное .
Клиент
Если паразитоз отрицательным будет , как быть ? С нашими животными все норм, аллергии к ним не наблюдаю . Сдать иммуноглобулин е и потом можно вам писать ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Заложенность носа в утренние часы, насморк с прозрачным отделяемым может быть симптомом круглогодичной аллергии.
Клиент
Это значит , всегда будет эта аллергия и ничего не сделать?
Если все выше написанные анализы сдам , вы сможете какое то лечение дать ? Или лечения нет никакого , если эта аллергия?
Нам педиатр наш сказала брызгать в нос назонекс в течении мес , стоит ли брызгать или не нужно?
Клиент
Нет никаких лекарств, чтобы сама не начилась?
Клиент
У нас все это началось только в этом году
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Респираторная аллергия может начаться в любой момент.
Назонекс хорошо влияет на такие симптомы как заложенность носа, насморк. Анализы можно сдавать принимая гормональный спрей.
В зависимости от результатов назначается лечение и корректируется быт.
При положительном результате анализов к клещам домашней пыли обычно рекомендуется к прохождению курс асит - наиболее эффективный метод лечения аллергии, в процессе лечения вырабатывается толерантность иммунной системы к аллергену реакция становится обычной.
Клиент
Заложенность носа только утро , выходит можно не брызгать лишний раз спрей . Насморк не мешает ребенку в течении дня .
Мы тогда сдадим анализы и напишу вам . Спасибо большое! Вы лучшая ❤️
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мажорный аллерген обязательно надо сдать? Почему то в клинике нет такого анализа сказали
Клиент
Мажорного нет аллергена , есть рекомбинантный , комплексный
Клиент
Я много читала про курс асит, много противопоказаний. Другого варианта нет выходит? Только осип если что?
Может можно что то пропить , какие то сорбенты или еще что то?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сорбентами аллергию не вылечить.
Они не рекомендуются в лечении аллергии. У них нет точки приложения.
АСИТ единственный способ лечения на данный момент времени
Для диагностики аллергии на собаку выполняется или анализ специфический иммуноглобулин е can f 1 , в названии анализа не будет указано, что он мажорный.
Противопоказания к асит, как и у любого метода лечения, действительно есть, но их не много.
Клиент
Вот такой подойдет или это другое . Я им скинула , какой нужен , говорят только такой . Если не подойдет в других клиниках буду искать
Клиент
У нас только e101 Собака, рекомбинантный компонент (rCan f1)IgE, ImmunoCAP
Клиент
(rCan f1)IgE, ,r-рекомбинантный
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, это такой анализ.
Клиент
Пришли анализы на паразитоз . Положительно есть 🤯. Прикрепила к анализам . Посмотрите 🙏пожалуйста. Что нам сейчас делать? Не стоит уже сдавать анализы на аллергены какое лечение посоветуете 🙏🙏🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как писала выше это не информативный анализ.
По его результатам лечение не назначается.
Положительный иммуноглобулин g это не признала паразитарной инвазии на данный момент.
Это только антитела памяти
Клиент
Вы про анализы где Лямблии LgG положительные?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Любой положительный иммуноглобулин g к паразитам не требует лечения.
Это не достоверный анализ
Клиент
Может нам все таки что то пропить от лямблии и пересдать анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По данному анализу мы лечение не назначаем, лямблиоз не диагностируем.
От препаратов данный показатель не изменится.
Клиент
Есть вред если выпьем от ляблии?
В кале тоже не 100% что что то найдут . Может всей семьей выпить и животным дам , как раз 3 мес прошло
Клиент
Сейчас что посоветуете делать? Все таки сдать на кал или анализы на аллергены?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Препараты не рекомендуется принимать при таком анализе.
Повторюсь ещё раз - анализ не информативный
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Всё что рекомендовала выше, ничего не поменялось
Клиент
Хорошо, поняла , спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, с учетом повышенных результатов: общего иммуноглобулина Е, эозинофильного катионного белка, и эозинофилов в общем анализе крови с большой вероятностью можно предположить аллергическую реакцию на собаку ( возможно и кошку), так как при контакте со щенком вы сами увидели реакцию. В данной ситуации обычно рекомендуют сдать кровь на аллергопробы методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире) на собаку и кошку, чтобы окончательно разобраться в этом вопросе.
Принятый ответ
Клиент
На наших животных аллергию не наблюдаем . Это в гостях был щенок и именно на слюну щенка аллергия была .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дело в том, что гипоаллергенных животных не существует, это миф, в зависимости от породы/кастрации какие-то животные меньше выделяют Перхоть/шерсть/слюна , какие-то больше и организм на одних реагирует явно( как вы заметили в гостях), а на других вялотекущий процесс.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так как заложенность носа есть, возможно это и первые признаки того, что ребенок регулярно в контакте с аллергеном( кошка/собака).
Клиент
Как быть ? Кошку не смогу куда то отдать , у ребенка просто стресс будет .
Если какое то лечение , чтобы аллергия не переросла в асму?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На кошку есть асит терапия, но к сожалению не в нашей стране ( у нас эти препараты не зарегистрированы); вам в первую очередь нужно понять, насколько высокие показатели будет по аллергопробам и от этого отталкиваться.
Клиент
Это какие именно анализы нам еще надо сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергопробы методом иммунокап на кошку и собаку( выше писала про них).
Клиент
Если положительные будут анализы на аллергию , на паразиты можно кал не сдавать уже?
И как происходит лечение ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если положительные аллергопробы будут, то на паразиты можно и не сдавать кал, тем более домашние животные проходят от глистов профилактику у вас регулярно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Основное лечение аллергии- убрать контакт с аллергеном, дома все обработать/помыть, все остальное лечение- по факту ( если отек носа - дитамал например ).
Клиент
Лечение это асит? Или асит если аллергия на пыль , плесень и березк?
Без асит можно обойтись если аллергия только на животных ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Асит есть на домашнюю пыль, березу, амброзию, на кошек и собак в нашей стране нет асит.
Клиент
Выходит если на кошек и собак , то никак не лечить? Или же какие то сорбенты и тд можно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет специфического лечения, сорбенты при аллергии не назначают уже( их давно убрали из стандартов лечения), только антигистаминные препараты по ситуации .
Клиент
Анализы сдадим, напишу вам ,спасибо большое! С меня отзыв ❤️
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здоровья вам и ребенку!
Клиент
Спрашивают верно ли анализы .

1)e101 Собака, рекомбинантный компонент (rCan f1)IgE, ImmunoCAP
2) e1, Кошка (Felis domesticus), перхоть и эпителий, IgE, ImmunoCAP
3) mx1 Смесь аллергенов плесени: Penicillium chrysogenum (notatum), Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata IgE, ImmunoCAP
4)клеш домашней пыли
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В принципе верно , уточните, клещ какой ( есть европейский клещ домашней пыли и Американский клещ домашней пыли), они иммунокап тоже клещей сделают?
Клиент
Сказали иммунокап, а клещ какой сдать лучше ?
Клиент
d1, клещ домашней пыли ( Dermatophagoides pteronyssinus), IgE, ImmunoCAP
Клиент
d2, клещ домашней пыли (Dermatophagoides farinae), , IgE, ImmunoCAP
Клиент
d3 Клещ домашней пыли /House dust mite /Dermatophagoides microceras , ImmunoCAP есть еще такой,но его реже назначают
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лилия, кровь на паразиты часто дает ложный результат, в таких случаях рекомендуют сдавать кал на яйца глист и сосною на энтеробиоз троекратно.иммунокап все равно лучше сдать
Клиент
Спасибо 🙏, сперва сделаем все таки иммунокап
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Учитывая жалобы в подобных случаях необходимо сдать иммуноглобулин е методом Иммунокап к собаке, также панель респираторных аллергенов( домашняя пыль, плесень, пыльца деревьев, трав). Повышение общего иммуноглобулин е и экб ещё не подтверждает аллергию, поскольку может повышаться во многих случаях. Лечение при подтверждении гельминтоза будет зависеть от того какой возбудитель будет выявлен.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Если я сдам анализы и они будут положительные, аллергия подтвердится, то кал на паразитоз можно не сдавать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно не сдавать
Клиент
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На аллергены сдавать я вам все равно советую
Клиент
Сдадим в понедельник, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лилия, добрый день!
Если животных убирать не планируете, тогда рекомендую ограничить контакт с ними, чтобы не провоцировать аллергическую реакцию. Ознакомилась с вашими анализами, есть повышение уровня иммуноглобулина G к лямблии, поэтому для подтверждения диагноза следует выполнить анализ кала на паразитоз методом парасеп 3кратно. По крови паразитоз не ставится. Без диагноза не рекомендуется принимать препараты от паразитов, так как они разные и имеют разную эффективность на конкретного паразита.

Для диагностики аллергии выполните анализ крови на аллергопанель, лучше методом ImmunoCap - золотой стандарт в диагностике аллергии, в особенности у детей. И мазок из носа на риноцитограмму, чтобы понять какой процесс в носу - аллергия или инфекция.

ЭКБ и общий иммуноглобулин Е дают только ориентир, но не являются точными в диагностике аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Сегодня сдали кал по методу парасеп. Ждем анализы 🙏