Здравствуйте! У ребенка 8 лет по анализам крови повышены LgE, ECP. Сдали еще кровь на паразиты , но еще не готовы . Дома и кошка и собака . Были в гостях и поняли что на слюну щенка именно , аллергия, покрылась сразу сыпью . И была аллергия на крем 1 раз. Один раз было так что глаза покраснели сильно , купили капли , прошло . В последнее время утром заложен нос . Как быть ? Даже если паразитоз не подтвердится, может пропить нам что то всей семьей ? Что именно? Для профилактики . Собаку и кошку всегда глистагоним в 3 мес раз как положено . Боюсь чтобы все это не переросло в асму и тд . Скажите пожалуйста как быть ? И стоит ли искать конкретно на что аллергия?
Здравствуйте. Анализ крови на определение иммуноглобулинов g к паразитам является не информативным исследованием. Паразитарную инвазию рекомендуется подтверждать при сдаче кала методом парасеп трехкратно (интервал несколько дней между сдачами). Общий иммуноглобулин е и экб являются не информативными анализами. Общий иммуноглобулин е может повышаться на фоне частых респираторных инфекций, на фоне атопического дерматита, так же повышенный уровень данного показателя может быть обусловлен генетически. Эозинофильный катионный белок в настоящее время не входит в стандарты диагностики ни аллергии, ни паразитарной инвазии. На основании изменения данных показателей мы не можем установить аллергию. Скажите, пожалуйста, кроме заложенности носа ребёнка беспокоит чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым? Обычно для исключения аллергического ринита рекомендуется выполнять риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), при аллергическом рините в мазке будут преобладать эозинофилы. Специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам - can f 1 мажорный аллерген собаки, специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, плесени методом ImmunoCAP, если симптомы у ребёнка круглогодичные. Профилактически принимать противопаразитарные препараты не нужно, только по показаниям.
Зуда в полости носа нет , чихания нет тоже , насморк с прозрачными выделениями . Выходит нам дальше сдавать анализы, чтобы понять что это? Кал , мазок с носа ?
Для исключения паразитарной инвазии - кал методом парасеп. Для диагностики аллергического ринита - риноцитограмма. Так как уже есть жалобы при контакте с собакой -рекомендуется подтвердить реакцию + круглогодичные аллергены - клещи / плесень
Если паразитоз отрицательным будет , как быть ? С нашими животными все норм, аллергии к ним не наблюдаю . Сдать иммуноглобулин е и потом можно вам писать ?
Это значит , всегда будет эта аллергия и ничего не сделать? Если все выше написанные анализы сдам , вы сможете какое то лечение дать ? Или лечения нет никакого , если эта аллергия? Нам педиатр наш сказала брызгать в нос назонекс в течении мес , стоит ли брызгать или не нужно?
Респираторная аллергия может начаться в любой момент. Назонекс хорошо влияет на такие симптомы как заложенность носа, насморк. Анализы можно сдавать принимая гормональный спрей. В зависимости от результатов назначается лечение и корректируется быт. При положительном результате анализов к клещам домашней пыли обычно рекомендуется к прохождению курс асит - наиболее эффективный метод лечения аллергии, в процессе лечения вырабатывается толерантность иммунной системы к аллергену реакция становится обычной.
Заложенность носа только утро , выходит можно не брызгать лишний раз спрей . Насморк не мешает ребенку в течении дня . Мы тогда сдадим анализы и напишу вам . Спасибо большое! Вы лучшая ❤️
Я много читала про курс асит, много противопоказаний. Другого варианта нет выходит? Только осип если что? Может можно что то пропить , какие то сорбенты или еще что то?
Сорбентами аллергию не вылечить. Они не рекомендуются в лечении аллергии. У них нет точки приложения. АСИТ единственный способ лечения на данный момент времени Для диагностики аллергии на собаку выполняется или анализ специфический иммуноглобулин е can f 1 , в названии анализа не будет указано, что он мажорный. Противопоказания к асит, как и у любого метода лечения, действительно есть, но их не много.
Пришли анализы на паразитоз . Положительно есть 🤯. Прикрепила к анализам . Посмотрите 🙏пожалуйста. Что нам сейчас делать? Не стоит уже сдавать анализы на аллергены какое лечение посоветуете 🙏🙏🙏
Как писала выше это не информативный анализ. По его результатам лечение не назначается. Положительный иммуноглобулин g это не признала паразитарной инвазии на данный момент. Это только антитела памяти
Здравствуйте, с учетом повышенных результатов: общего иммуноглобулина Е, эозинофильного катионного белка, и эозинофилов в общем анализе крови с большой вероятностью можно предположить аллергическую реакцию на собаку ( возможно и кошку), так как при контакте со щенком вы сами увидели реакцию. В данной ситуации обычно рекомендуют сдать кровь на аллергопробы методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире) на собаку и кошку, чтобы окончательно разобраться в этом вопросе.
Дело в том, что гипоаллергенных животных не существует, это миф, в зависимости от породы/кастрации какие-то животные меньше выделяют Перхоть/шерсть/слюна , какие-то больше и организм на одних реагирует явно( как вы заметили в гостях), а на других вялотекущий процесс.
На кошку есть асит терапия, но к сожалению не в нашей стране ( у нас эти препараты не зарегистрированы); вам в первую очередь нужно понять, насколько высокие показатели будет по аллергопробам и от этого отталкиваться.
Если положительные аллергопробы будут, то на паразиты можно и не сдавать кал, тем более домашние животные проходят от глистов профилактику у вас регулярно.
Основное лечение аллергии- убрать контакт с аллергеном, дома все обработать/помыть, все остальное лечение- по факту ( если отек носа - дитамал например ).
Нет специфического лечения, сорбенты при аллергии не назначают уже( их давно убрали из стандартов лечения), только антигистаминные препараты по ситуации .
Лилия, кровь на паразиты часто дает ложный результат, в таких случаях рекомендуют сдавать кал на яйца глист и сосною на энтеробиоз троекратно.иммунокап все равно лучше сдать
Здравствуйте. Учитывая жалобы в подобных случаях необходимо сдать иммуноглобулин е методом Иммунокап к собаке, также панель респираторных аллергенов( домашняя пыль, плесень, пыльца деревьев, трав). Повышение общего иммуноглобулин е и экб ещё не подтверждает аллергию, поскольку может повышаться во многих случаях. Лечение при подтверждении гельминтоза будет зависеть от того какой возбудитель будет выявлен.
Лилия, добрый день! Если животных убирать не планируете, тогда рекомендую ограничить контакт с ними, чтобы не провоцировать аллергическую реакцию. Ознакомилась с вашими анализами, есть повышение уровня иммуноглобулина G к лямблии, поэтому для подтверждения диагноза следует выполнить анализ кала на паразитоз методом парасеп 3кратно. По крови паразитоз не ставится. Без диагноза не рекомендуется принимать препараты от паразитов, так как они разные и имеют разную эффективность на конкретного паразита.
Для диагностики аллергии выполните анализ крови на аллергопанель, лучше методом ImmunoCap - золотой стандарт в диагностике аллергии, в особенности у детей. И мазок из носа на риноцитограмму, чтобы понять какой процесс в носу - аллергия или инфекция.
ЭКБ и общий иммуноглобулин Е дают только ориентир, но не являются точными в диагностике аллергии.