Консультация офтальмолога /

Годность к призыву с диплопией — вопрос №3066154

В возрасте 15 лет начал косить правый глаз параллельно началось двоиться в глазах,сделали операцию в 16 и глаз встал двоиться в глазах стало намного реже. Сейчас 20 лет, год назад начал косить уже левый глаз и также двоение стало все чаще,сейчас для меня это норма,уже адаптировался

Вопрос в том,что годен ли я практически с круглосуточной диплопией в армию и как мне это доказать в военкомате? Я находил ответы в интернете как "да" и "нет" без конкретики и хотелось бы тут узнать по четче

Возраст: 20

Офтальмолог
Добрый день.С косоглазием призывника не могут взять в армию в некоторых случаях:
если отмечается стойкий паралич двигательных мышц органов зрения, патология комбинируется с диплопией, при устойчивой диплопии, которая развилась после травмирования или повреждения мышц глаза;
если есть двоение в глазах, когда взгляд опущен.
Так же вам могут присвоить категорию Б-3, если : имеется косоглазие содружественного типа, даже если нет бинокулярного зрения;
отсутствует диплопия;
если двоение изображения отмечается только при взгляде в стороны и вверх.
Если есть ещё какие-нибудь вопросы, то задавайте.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Для того, что бы точно понять степень годности, вас нужно пройти полный осмотр у офтальмолога: определить остроту зрения и рефракцию на узкий и широкий зрачок, глазное дно и обязательно определить характер зрения(как раз укажет на вашу диплопию), угол косоглазия, работу глаз в 9 положениях взора.

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с клинической картиной.
Согласно расписанию болезней приказа 565
- Диплопия (стойкое двоение)является основанием для освобождения от срочной службы в армии.
В Вашем случае рекомендую для военкомата подготовить все
выписк из медкарты (диагноз косоглазия, операции).
- Заключение офтальмолога с подтверждением диплопии (указать, постоянная ли она, в каких условиях проявляется).
- Результаты коордиметрии, теста на диплопию, бинокулярное зрение.
Врачи ввк могут провести пробу с закрытием одного глаза(если двоение исчезает – это подтверждает диплопию).
- Если военкомат сомневается, могут направить на дополнительное обследование в госпиталь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Я врач-офтальмолог Кузнецов Тимофей Яковлевич.

После прохождения военной комисси и дообследований с учетом двоеня могут дать категорию "В". Наличие косоглазиея (как факт) может отнести вас к категории "б-4" (с ограниченями). Вам нужно сакцентировать офтальмологу на своей проблеме, взять с собой старые выписки, после чего вас должны направить на дообследования в офтальмологическое отделение. Наличие диплопии (двоения) является весомым обоснованием.
Офтальмолог
Здравствуйте. Диплопия на самом деле может являтся основанием для освобождения от срочной службы в армии. Но это нужно доказать. Необходимо поим осмотр, определить рефракцию на обычный и на широкий зрачок, четырехточесный тест, положение глазных яблок во всех меридианах. Это минимум дообследования необходимый для установления годности.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Для, того, чтоб Диплопия стала основанием, для освобождения от воинской службы, вам необходимо:
1/ иметь на руках все предыдущие выписки/ стационар и поликлиника/.
2/ новый осмотр от Офтальмолога с определением зрения и Рефракцмм на узкий и широкий зрачок. Периметрии.
Данные по углу косоглазия во всех меридианах, определение характера зрения/ на цветотесте/,
С указанием ваших субъективных жалоб.
Всего вам доброго.