Повышенный гемоглобин и эритроциты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отчего могут быть повышены гемоглобин и эритроциты. Дано: жен, 32 года, не курю В данный момент болею орви, сильный кашель. Сделала флюорографию, чтобы исключить пневмонию. (В анамнезе уже есть перенесенная пневмония (2 года назад), бронхит (1 год назад). Результат флг прикрепляю. Сдала как и бх анализ крови. Получила результат, терапевт сказала, что по анализам все в норме. Вижу превышение гемоглобина (143) и эритроцитов (5.14). Чем это может быть обусловлено?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение для вас крайне незначительное. Не требующее переживаний.

В вашем случае вероятнее всего обусловлено относительным обезвоживанием на фоне инфекции с одной стороны (при повышении температуры потеря воды возрастает, кровь сгущается), и на фоне дефицита употребляемой в принципе воды (опять же сгущение крови).

Нормой воды при обычном ритме жизни является 35-40 мл на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Умеренное повышение уровня гемоглобина и эритроцитов наиболее часто встречается при длительном ограничении жидкости перед сдачей анализа. Также, в описанном случае, на фоне болезни и интоксикации организм немного обезвожен, что лабораторно проявляется повышением гемоглобина.
Это не угрожает здоровью и не требует дополнительного лечения. Достаточно увеличить питьевой режим, не менее 1,5 литров воды в сутки.
Если остались вопросы готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение гемоглобина и эритроцитов не редко отмечается при нарушении питьевого режима, недостаточном употреблении чистой воды
Также возможно повышен е произошло из-за ОРВИ, на фоне интоксикации, но также не требует терапии, пейте достаточно жидкости
Повода для беспокойства нет
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я внимательно изучила приложение Вами файлы с результатами обследования.
По клиническому анализу крови есть небольшое повышение эритроцитов (вероятно, на фоне заболевания и интоксикации или при недостаточном питьевом режиме, рекомендуется 30 мл на кг веса), гемоглобин считается в норме до 155 г/л. Остальные показатели без значимых изменений.
По биохимическому анализу крови: печеночные ферменты, билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза в норме. На верхней границе нормы холестерин, в таком случае врачи рекомендуют сдать липидограмму (общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности) для исключения нарушений липидного обмана.

Принятый ответ

Здравствуйте. По флюорографии свежей патологии не выявлено.
Повышение гемоглобина и эритроцитов бывает при курении и нарушении питьевого режима.
Сейчас можно увеличить употребление жидкости из расчета 30 мл на кг веса.
В остальном все в норме

Здравствуйте. Подьем значений эритроцитов и гемоглобина у вас незначительное, это временное увеличение- т.к у вас респираторное заболевание, а это компенсирование организма чтобы органам и системам хватало кислорода, такая защитная реакция. Не волнуйтесь данное повышение допустимо.