Консультация кардиолога /

Высокий холестерин и АБ при менопаузе — вопрос №3066408

Здравствуйте,уважаемые врачи! Мне 56 лет ,3 года в климаксе.В марте сдала анализ крови на липидный профиль и была просто огорошена результатами .Анализы и УЗИ брахеоцефал ных артерий прикрепляю. Стараюсь вести здоровый образ жизни , раз в неделю занимаюсь плаванием, при росте 155 см вешу 57 кг. Молоко 2,5 ,иногда ем сыр, сметану, творог, яйца. Очень люблю кофе со сливками. .Еще у меня проблемы с желчным пузырем, густая жёлчь. .Помогите , пожалуйста,что делать. Очень не хочу статины принимать. Препараты гормонозаместительной терапии не принимала никогда.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Из общего холестерина около 80% вырабатывается в печени , поэтому только немедикаментозными мероприятиями тяжело глобально повлиять на уровень общего холестерина(в том ЛПНП-так называемый плохой холестерин)
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, результаты анализов и узи прикрепил

Аритмолог, Кардиолог
Ознакомился
С таким результатами ЛПНП(5.48 ммоль/л) и с такими бляшками (40-50%) к сожалению без статинов никак не обойтись и при этом хорошие дозы нужны, так как холестерин очень высокий и бляшки достаточно большие, хоть пока на гемодинамику не влияет
Аритмолог, Кардиолог
При таких бляшках целевой ЛПНП должен быть менее 1.4 ммоль/л, поэтому в данном случае рекомендовал бы комбинированный препарат розувастатин 20 мг+эзетимиб 10(роксера плюс, розулип плюс, зенон)
Через 8 недель контроль липидного профиля, АЛТ, АСТ, глюкоза

Да учитывая наличие бляшки 50% нужен аспирин 75 мг + провести дальнейшее обследование, выполнение ЭХО КГ
Клиент
Ахмед Шахбанович, я прикрепила коаулограмму. Аспирин надо принимать?
Аритмолог, Кардиолог
Аспирин принимать надо, так как есть бляшки 50% , по коагулограмме не принимаем решение о необходимости приёма аспирина и её рутинно не контролируем во время приёма аспирина
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
А что по уздг бца, результат не прикрепился?
Р
Желгеннве принимаете, раз есть застой и такие проблемы по узи обп.
Это может быть причтной гиперхолнстеринемии.
Питание средиземноморская диета, отсутствие вредных привычек, физ.активность- обязательно.
Щитовидка в норме?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил. щитовидка в норме
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Ниже подробно расписала вам.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам липидного профиля и степени стенозирования БЦА по УЗИ (50%) вы относитесь к очень высокому риску развития ССО
Пожтому статинотеоапия обязательна в вашем случае.Немедикаментозные методы не помогут
Для вас целевая цифра ЛПНП менее 1,4ммоль,поэтому вам показана комбинированная терапия Розувастатин 40мг+Эзетимиб 10мг вечером
Через 3 мес пересдать липидный профиль
Если динамика будет положительная,то терапию продолжать в постоянном приеме
Если динамика будет слабая или отсуствует,то требуется для приема еще один прием препарата-введение его будет подкожное (через консультация с липидологом)
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатами исследований.
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием статины абсолютно показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
Обычно рекомендуется хотя бы статин- розувастатин 10 мг.
(роксера/крестор).
После начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму.
Для оценки эффективности и безопасности терапии.
Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
Так же, с учетом дискинезии желчного, рекомендуется пропивать курсами желчегонные, для улучшения желчеоотока.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я прикрепила также анализ на ФСГ. Мне надо принимать препараты гормонозаместительной терапии или можно обойтись без них?
Кардиолог, Сомнолог
я не вижу абсолютных противопоказаний.
Но, данный вопрос решается гинекологом- эндокринологом.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, отсутствие приема гормонозаместительных препаратов влияет на выработку повышеннго холестерина и образование АБ?
Кардиолог, Сомнолог
нет, не переживайте
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а откуда тогда у меня образовалась бляшка перекрывающая 50% артерии? Она сформировалась за 3 года климакса или была уже давно? к сожалению я не делала УЗДГ до этого ни разу.
Кардиолог, Сомнолог
проблемы с желчным, вполне мб
причиной
Клиент
Эльвина Куртаметовна, значит гормоны можно не принимать, их отсутствие не повлияет на увеличение стеноза сосуда?
Кардиолог, Сомнолог
данный вопрос решает только гинеколог.
Кардиолог, Сомнолог
данный вопрос решает только гинеколог.
Кардиолог
Здравствуйте. При УЗДС брахиоцефальных артерий выявлены атеросклеротические бляшки до 50%. Это прямое показание для назначения статинов с целью профилактики дальнейшего прогрессирования атеросклероза, а также профилактика инфаркта и инсульта.
Не переживайте. Современные статины безопасны, хорошо переносятся и с минимальными побочными эффектами. Например Крестор 20мг/сут. В последующем через 1-2 месяца нужно контролировать липидный профиль для оценки эффективности терапии ( целевые значения ЛПНП менее 1.8), и безопасности лечения (АЛТ, АСТ).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, уже достаточно большой процент стеноза, 50 процентов это крупная бляшка!
Но, вовремя поймана, поэтому надо активно ею заниматься.
Здесь, к сожалению, без статинов уже невозможно, так как их смысл не только в уменьшении холестерина, но и стабилизации бляшек, чтобы они не росли дальше.
При этом целевой уровень лпнп, которого надо достичь, менее 1.4.
В такой ситуации обычно советует розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг. Если будет хороший ответ на терапию, возможно уменьшение дозировки. Но смысл в них в том, чтобы максимально быстро добиться снятия воспаления в бляшках.
Контроль эффективности терапии в виде сдачи лпнп, ЛПВП, алт, аст, КФК проводится через 8 недель.
Также ввиду того, что бляшка 50 процентов, уже показаны антиагреганты. Но какой именно, решается на очном приёме исходя из анамнеза, хронических заболеваний.
Очень важно проводить контроль давления.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, ГГТ у меня постоянно повышен в несколько раз. По гормонам щитовидки все хорошо.
Клиент
Алена Германовна, давление постоянно 110/70
Клиент
Алена Германовна, а можно вместо статинов применять Ингибиторы PCSK9 — новые инъекционные препараты для снижения уровня холестерина?
Кардиолог
В таком случае назначается узи органов брюшной полости для выявления причин застоя желчи
Кардиолог
Описанные препараты назначаются при непереносимости статинов или не достижении на терапии ими эффекта. Не боитесь статинов. Количество мифов вокруг них, конечно, многих пугает, однако миллионы людей их принимают
Клиент
Алена Германовна, у меня практически постоянно при сдаче анализов имеется превышение АЛТ и АСТ . а ГГТП иногда превышен в 5 раз. И все это наблюдается периодически с 2019 года. У Ингибиторы PCSK9 нет такой побочки на печень и делать надо несколько раз в месяц. Почему нельзя начать сразу с этого препарата?
Кардиолог
По анализу у вас трансаминазы в норме, не вижу для этого препятствий.
Препарат дорогостоящий , выдаётся по квоте в кабинете липидологии в той ситуации, о которой писала выше.
Клиент
Алена Германовна, я прикрепила биохимию за январь этого года, там АЛТ, АСТ повышен, а ГГТП превышен в 5 раз. О чем это может говорить?
Клиент
Алена Германовна, я прикрепила также анализ на ФСГ. Мне надо принимать препараты гормонозаместительной терапии или можно обойтись без них?
Кардиолог
Повышение минимальное, это не является противопоказанием для статинов.
Что касается гормональной терапии, показания выставляет гинеколог
Клиент
Алена Германовна, а ГГТП превышен это нормально?
Клиент
Алена Германовна, отсутствие приема гормонозаместительных препаратов влияет на выработку повышеннго холестерина и образование АБ? То есть могла из-за их отсутствия за 3 года климакса образоваться такая бляшка перекрывающая 50% артерии?
Кардиолог
То что повышен ггт, конечно, не нормально, это требует обследования и выявления причины, хотя бы узи органов брюшной полости.
Что касается гормональной терапии, так как бляшки уже есть, они никуда не денутся. Плюс с такими згт уже могут не назначить, так как на всех влияют по разному.
Клиент
Алена Германовна, я не совсем поняла вашу фразу: "Плюс с такими згт уже могут не назначить, так как на всех влияют по разному." С каким таким и что влияет по разному?
Кардиолог
Я имела ввиду, что фактор наличия таких крупных бляшек
Кардиолог, Терапевт
Доброго времени суток.
По данным узи органов брюшной полости от 25 года и 23 г разные данные. Сейчас описывают нормальный желчный, хотя до этого была деформация. Были изменения печени, описывали хронический холецистит, опущение желчного, плюс нефроптоз. Сейчас все хорошо по узи.
Рекомендации переделать узи органов брюшной и почек.
Есть повышение печеночных ферментов в анализах, хотя и незначительное.
Холестерин значимый и с учетом бляшек до 50% , полуконцетрическими и протяженными бляшками рекомендуется приём статинов.
Причем стремиться нужно к целевому ЛПНП менее 1,4 ммоль/л. И это все на фоне диеты и физических нагрузках.
По данным узи , анализов коррекция терапии от гастроэнтеролога.