Тахикардия

Здравствуйте. Беспокоит такая проблема. Пульс, практически постоянно 85-120. Принимаю Анаприлин,только если пульс выше ста. Прописал кардиолог. Чувствую,как оно бьётся, иногда ощущение толчков. А иногда, замирание,аж дыхание перехватывае. Кажется,что оно остановится.Сразу подскакиваю. Бывает такое не очень часто, может пару раз в месяц. Так же,есть ощущение слабости, становлюсь бледная,а губы приобретают сиреневый оттенок, особенно по контуру,будто карандашом обвела. С рождения у меня дмжп,1-2мм. Эхо прохожу каждый год. Делала холтер. Всё прекреплю. Эхо делала в прошлом году,в январе. Холтер в прошлом году,в апреле. ЭКГ,две недели назад. -Скажите пожалуйста,почему такой пульс высокий,почти всегда,после еды, ещё сильнее? -Надо ли, снова проходить эхо и холтер? - Может ли, что-то случиться с сердцем плохое? Читала,что сердечная мышца быстрее изнашивается. - Связанна ли синева губ,с сердцем? - Не похоже ли это,на сердечную недостаточность? - и почему иногда, бывает жжение в груди?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
ЭХОКГ переделывать не надо
А вот Холтер я бы посоветовала,потому что на пленке ЭКГ есть единичная наджелудочковая экстрасистола,и по прошлому Холтеру они у вас были но в фищиологичном количестве
А клиника,которую вы описываете (толчки,повышение пульса),связанна именно с данными нарушениями ритма
Возможно количество экстрасистол у вас увеличилось
Надо дополнительно исключать несердечные причины экстрасистол и повышенного пульса: железодефицит,дисбаланс электролитов и гормонов щитовидной железы
Поэтому нужно дообследоваться:сдать ОАК,кровь на ферритин,сыв.железо,калий,магний,ТТг,Т3,Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста,наджелудочковая экстросистола, очень опасна?

Нет,даже в большом количестве она безопасны,никак на работу сердца и на будущий прогноз не влияет
Но могут приносить дискомфорт (например как сейчас)
Пожтому нужно перепроверить какие они и сколько их за сутки
И исключить другие патологии,которые могут к ним приводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А чтобы исключить другую патологию, надо сдать анализы, которые вы написали,верно?

Да,анализы указанные выше обязательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Хотела бы задать вам ещё вопрос.
Сегодня был очень нервный день (похороны).
Резко сжало в раёне груди,будто руками сзади обхватили.Неприятные ощущения в груди.Тяжело дышать,и левую руку, будто иголочками колет,как онемение. Подскажите пожалуйста,это сердце? И что делать?

По симптоматике походе на сердце
Я бы посоветовала вызвать скорую и снять пленку ЭКГ по скорой,исключить ишемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас онемение прошло,и сдавливание тоже. Успокоилась немного. Нужно ли все равно вызвать сп?

Так как приступ прошел то уже не к чему
Возможно на фоне сильного эмоционального стресса возник спазм,стало нехватать кислорода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Извините, очень нужна ваша помощь. Сегодня очень сильно перенервничала. Началось жжение в груди,и боль под левой грудью,и в спине. Руки немного немеют . И иногда появляется кашель. Скажите пожалуйста, что делать? Это сердце?

Так сложно сказать но возможно случился спазм сосудов или мышц.Я бы вам все таки посоветовала вызвать скорую и снять пленку ЭКГ,чтобы исключить сердечную патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Приступ похож,на тот,что был два дня назад. Так же, прошел минут через 10. Я писала вам ещё днём,не отправила случайного. Сейчас , всё прошло. Лёжа, проходило,а стоя и когда хожу,болело. Почему Так? Очень боюсь. В понедельник, записалась на эхо,там покажет эти проблемы?

Хорошо бы снять пленку именно во время приступа
ЭХОКГ покажет общее состояние сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Если общее состояние будет в норме,значит приступы не связанны с сердцем,так?

Очень сложно сказать с чем связаны эти приступы
На это ответит только ЭКГ не в покое а во время приступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том,что он быстро проходит,и вряд-ли я успею его зафиксировать на ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. После еды пульс повышается у всех, это реакция на поступление питательных веществ. Это не патология.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
2.снова эхо и холтер точно не надо
3. У вас здоровое сердце, поэтому пульс негативно никак на него не повлияет
4. Нет, синева с этим не связана. Скорее это просто тонкость кожи.
5.нет, это явно не сердечная недостаточность
6. Жжение может давать как патология ЖКТ, так и нервно-мышечный аппарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Хотела бы задать вам ещё вопрос.

Сколько по времени длились это боли?
Они усиливались при движении, дыхании, пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли не было,было сдавливание. Онемение прошло минут через 10. При дыхании,и движение не усиливались, поднялась на 3 этаж без проблем.

В вашем возрасте это скорее мышечные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то ,что онемение было,как покалывание, очень нервничала сегодня,это не похоже на сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще,в целом страдаю паническими атаками,пью лекарства назначенные неврологом.

Такие симптомы в виде онемения характерны и для корешкового синдрома, не обязательно сразу думать о сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. А скажите пожалуйста,скорую нужно вызывать сейчас,или пока ждать? Не знаю,что делать.

В такой ситуации можно принять НПВС на который нет аллергии для снятия боли. Если боль не снимется, то желательно зафиксировать ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль прошла,через минут 10 после начала. Сейчас очень сильное волнение. Боюсь,что это ибс. Может быть такое?

По представленным данным риски ИБС низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Можно тогда, пока выпить успокаивающие? И не вызывать скорую,или лучше снять ЭКГ?

Да, сейчас можно принять доступное вам успокоительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В такой ситуации обычно необходима фиксация экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит, нужно вызвать скорую?
Это похоже на сердце?

В большей степени вероятности нет, удалённо сказать достаточно сложно, так как нужно проводить осмотр, пальпацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила Валерьянку, становиться лучше. Боль прошла практически, опять тот же приступ в 10 минут. В понедельник запишусь на эхо. Скажите пожалуйста,оно же покажет,если с сердцем что-то не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И когда, лежу или сижу, боли нет. А когда встаю,и хожу, появляется. Почему так?

Да, УЗИ сердца покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое.
Я очень переживаю за сердце. Скажите пожалуйста, эти симптомы могут указывать на какую-то серьезную проблему с сердцем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Например,на сердечный приступ

В вашем возрасте крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторингу ЭКГ патологии нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографиии без патологии.
Пульс вариабельный показатель,зависит от многих факторов.
Пульс повышается после еды это нормальная реакция организма при переваривании пищи.
Данных за сердечную патологию и недостаточность нет у вас здоровое сердце.
Обследования касаемо сердца повторять не нужно.
Рекомендуем в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Пульс в течение суток меняется это нормально.
Синева также не связана с сердцем,возможно тонкая кожа.
Пульс может меняться,из-за этого вреда на организм нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.🌹

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Хотела бы задать вам ещё вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, повышение пульса, не опасно. Вероятно, в вашем случае не связано с сердцем, в таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Хотела бы задать вам ещё вопрос.

По описаниям это не похоже на сердце, скорее, проявления невроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены Количество выявленых экстрасистол не являются патологическими
Признаки синусовой тахикардии
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
При тахикардии рекомендуется принимать ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
Рекомендуется контролировать уровень пульса и артериального давления.