Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №3066257

Здравствуйте.
Беспокоит такая проблема. Пульс, практически постоянно 85-120. Принимаю Анаприлин,только если пульс выше ста. Прописал кардиолог.
Чувствую,как оно бьётся, иногда ощущение толчков. А иногда, замирание,аж дыхание перехватывае. Кажется,что оно остановится.Сразу подскакиваю. Бывает такое не очень часто, может пару раз в месяц. Так же,есть ощущение слабости, становлюсь бледная,а губы приобретают сиреневый оттенок, особенно по контуру,будто карандашом обвела.
С рождения у меня дмжп,1-2мм.
Эхо прохожу каждый год. Делала холтер.
Всё прекреплю. Эхо делала в прошлом году,в январе.
Холтер в прошлом году,в апреле.
ЭКГ,две недели назад.
-Скажите пожалуйста,почему такой пульс высокий,почти всегда,после еды, ещё сильнее?
-Надо ли, снова проходить эхо и холтер?
- Может ли, что-то случиться с сердцем плохое? Читала,что сердечная мышца быстрее изнашивается.
- Связанна ли синева губ,с сердцем?
- Не похоже ли это,на сердечную недостаточность?
- и почему иногда, бывает жжение в груди?

Возраст: 26

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
ЭХОКГ переделывать не надо
А вот Холтер я бы посоветовала,потому что на пленке ЭКГ есть единичная наджелудочковая экстрасистола,и по прошлому Холтеру они у вас были но в фищиологичном количестве
А клиника,которую вы описываете (толчки,повышение пульса),связанна именно с данными нарушениями ритма
Возможно количество экстрасистол у вас увеличилось
Надо дополнительно исключать несердечные причины экстрасистол и повышенного пульса: железодефицит,дисбаланс электролитов и гормонов щитовидной железы
Поэтому нужно дообследоваться:сдать ОАК,кровь на ферритин,сыв.железо,калий,магний,ТТг,Т3,Т4
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста,наджелудочковая экстросистола, очень опасна?

Кардиолог, Терапевт
Нет,даже в большом количестве она безопасны,никак на работу сердца и на будущий прогноз не влияет
Но могут приносить дискомфорт (например как сейчас)
Пожтому нужно перепроверить какие они и сколько их за сутки
И исключить другие патологии,которые могут к ним приводить
Клиент
Спасибо большое. А чтобы исключить другую патологию, надо сдать анализы, которые вы написали,верно?
Кардиолог, Терапевт
Да,анализы указанные выше обязательны
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Добрый день.
Хотела бы задать вам ещё вопрос.
Сегодня был очень нервный день (похороны).
Резко сжало в раёне груди,будто руками сзади обхватили.Неприятные ощущения в груди.Тяжело дышать,и левую руку, будто иголочками колет,как онемение. Подскажите пожалуйста,это сердце? И что делать?
Кардиолог, Терапевт
По симптоматике походе на сердце
Я бы посоветовала вызвать скорую и снять пленку ЭКГ по скорой,исключить ишемию
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Сейчас онемение прошло,и сдавливание тоже. Успокоилась немного. Нужно ли все равно вызвать сп?
Кардиолог, Терапевт
Так как приступ прошел то уже не к чему
Возможно на фоне сильного эмоционального стресса возник спазм,стало нехватать кислорода
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Здравствуйте. Извините, очень нужна ваша помощь. Сегодня очень сильно перенервничала. Началось жжение в груди,и боль под левой грудью,и в спине. Руки немного немеют . И иногда появляется кашель. Скажите пожалуйста, что делать? Это сердце?
Кардиолог, Терапевт
Так сложно сказать но возможно случился спазм сосудов или мышц.Я бы вам все таки посоветовала вызвать скорую и снять пленку ЭКГ,чтобы исключить сердечную патологию
Клиент
Спасибо большое. Приступ похож,на тот,что был два дня назад. Так же, прошел минут через 10. Я писала вам ещё днём,не отправила случайного. Сейчас , всё прошло. Лёжа, проходило,а стоя и когда хожу,болело. Почему Так? Очень боюсь. В понедельник, записалась на эхо,там покажет эти проблемы?
Кардиолог, Терапевт
Хорошо бы снять пленку именно во время приступа
ЭХОКГ покажет общее состояние сердце
Клиент
Спасибо. Если общее состояние будет в норме,значит приступы не связанны с сердцем,так?
Кардиолог, Терапевт
Очень сложно сказать с чем связаны эти приступы
На это ответит только ЭКГ не в покое а во время приступа
Клиент
Дело в том,что он быстро проходит,и вряд-ли я успею его зафиксировать на ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте.
1. После еды пульс повышается у всех, это реакция на поступление питательных веществ. Это не патология.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
2.снова эхо и холтер точно не надо
3. У вас здоровое сердце, поэтому пульс негативно никак на него не повлияет
4. Нет, синева с этим не связана. Скорее это просто тонкость кожи.
5.нет, это явно не сердечная недостаточность
6. Жжение может давать как патология ЖКТ, так и нервно-мышечный аппарат
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.🌹
Клиент
Добрый день.
Хотела бы задать вам ещё вопрос.
Кардиолог
Сколько по времени длились это боли?
Они усиливались при движении, дыхании, пальпации?
Клиент
Боли не было,было сдавливание. Онемение прошло минут через 10. При дыхании,и движение не усиливались, поднялась на 3 этаж без проблем.
Кардиолог
В вашем возрасте это скорее мышечные боли
Клиент
А то ,что онемение было,как покалывание, очень нервничала сегодня,это не похоже на сердце?
Клиент
Вообще,в целом страдаю паническими атаками,пью лекарства назначенные неврологом.
Кардиолог
Такие симптомы в виде онемения характерны и для корешкового синдрома, не обязательно сразу думать о сердце
Клиент
Поняла, спасибо. А скажите пожалуйста,скорую нужно вызывать сейчас,или пока ждать? Не знаю,что делать.
Кардиолог
В такой ситуации можно принять НПВС на который нет аллергии для снятия боли. Если боль не снимется, то желательно зафиксировать ЭКГ.
Клиент
Боль прошла,через минут 10 после начала. Сейчас очень сильное волнение. Боюсь,что это ибс. Может быть такое?
Кардиолог
По представленным данным риски ИБС низкие
Клиент
Спасибо большое. Можно тогда, пока выпить успокаивающие? И не вызывать скорую,или лучше снять ЭКГ?
Кардиолог
Да, сейчас можно принять доступное вам успокоительное
Клиент
Спасибо большое.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Кардиолог
В такой ситуации обычно необходима фиксация экг
Клиент
Значит, нужно вызвать скорую?
Это похоже на сердце?
Кардиолог
В большей степени вероятности нет, удалённо сказать достаточно сложно, так как нужно проводить осмотр, пальпацию
Клиент
Выпила Валерьянку, становиться лучше. Боль прошла практически, опять тот же приступ в 10 минут. В понедельник запишусь на эхо. Скажите пожалуйста,оно же покажет,если с сердцем что-то не так?
Клиент
И когда, лежу или сижу, боли нет. А когда встаю,и хожу, появляется. Почему так?
Кардиолог
Да, УЗИ сердца покажет
Клиент
Поняла, спасибо большое.
Я очень переживаю за сердце. Скажите пожалуйста, эти симптомы могут указывать на какую-то серьезную проблему с сердцем?
Клиент
Например,на сердечный приступ
Кардиолог
В вашем возрасте крайне маловероятно
Клиент
Спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторингу ЭКГ патологии нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографиии без патологии.
Пульс вариабельный показатель,зависит от многих факторов.
Пульс повышается после еды это нормальная реакция организма при переваривании пищи.
Данных за сердечную патологию и недостаточность нет у вас здоровое сердце.
Обследования касаемо сердца повторять не нужно.
Рекомендуем в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Пульс в течение суток меняется это нормально.
Синева также не связана с сердцем,возможно тонкая кожа.
Пульс может меняться,из-за этого вреда на организм нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.🌹
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя!
Клиент
Добрый день.
Хотела бы задать вам ещё вопрос.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, повышение пульса, не опасно. Вероятно, в вашем случае не связано с сердцем, в таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Добрый день.
Хотела бы задать вам ещё вопрос.
Кардиолог
По описаниям это не похоже на сердце, скорее, проявления невроза
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены Количество выявленых экстрасистол не являются патологическими
Признаки синусовой тахикардии
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
При тахикардии рекомендуется принимать ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
Рекомендуется контролировать уровень пульса и артериального давления.