Консультация кардиолога /

Обязательно начинать мыть статины? — вопрос №3066127

Здравствуйте. Получила результаты анализом крови,холестерин за три месяца повысился,был 4,5, а остальные показатели остались на том же уровне.Месяцс три назад перестала пить стмтины,но терапевт назначает и пугает инсультом и инфарктом.Кардиограмма по её словам с норме.Неужели не тбойти ь без сатиновое?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, назначение статинов происходит не только при повышенном уровне холестерина, перед назначением Ваш лечащий доктор оценил факторы риска по специальным шкалам, подчеркну что показатель уровня холестерина в них, один из них, если врач выявил высокий риск сердечно- сосудистых событий, значит статин и назначил. Прерывание приема статинов не оправданно, это ведёт к не стабильному поведению холестериновых бляшек.