Консультация рентгенолога /

Можно ли встать перед рентгенаппаратом так, чтоб угол сколиоза стал на 1-2 градуса меньше, чем на предыдущем снимке? — вопрос №306662

Здравствуйте, молодой человек сделал снимок грудного отдела позвоночника, диагноз: сколиоз 2 степени, отклонение вправо 11градусов. Ему надо иметь снимок с 1 степенью, то есть до 10 градусов. Может ли такое быть, что он криво встал при рентгене, или там там как ни вставай, покажет, как есть? Надо только снимок стоя без описаний ротации и т.д, но с определением угла. Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, можете объяснить, зачем нужна фальсификация медицинских заключений?
Рентгенолог
Добрый день. Чисто теоретически, если пару дней повисеть на турнике и прийти на обследование пораньше утром, когда позвоночник ещё не "утромбовался" за день прямохождения + немного "потянуться" во время съёмки, то градус сколиоза выйдет меньше.

Но, наверное, стоило просто объяснить доктору, описывающему предыдущий снимок, свою ситуацию, и этот лишний градус вам бы и по тому снимку "списали", потому что само описание рентгенограммы, даже измерения - это субъективная оценка специалиста. В вашей ситуации не идёт речь о "нахождении" сколиоза там, где его нет (или наоборот), поэтому не думаю, что врач не пошёл бы вам навстречу.

Клиент
Сергей, спасибо большое!!!