Консультация педиатра /

Гексаксим ревакцинация — вопрос №3066804

Здравствуйте. Ребенку был проведен курс вакцинации гексаксимом в первые пол года жизни ( три прививки) Реакций не было.Можно ли провести ревакцинацию так же гексаксимом. Сейчас ребенку 2 года. Врачи предлагают пентаксим. Я опасаюсь аллергических реакций. Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Оля

Гексаксим это вакцина, состоящая из шести компонентов в составе которой имеется гепатит В

Курс гепатита В у ребёнка состоит из 3 доз, то есть он закончен на первом году жизни.

Ревакцинация проводится пентаксимом
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро.
Учитывая состав вакцины -мы не можем сейчас использовать гексаким

Курс Вакцинации от гепатита В – завершен.
Поэтому, сейчас можно использовать пентаксим, инфанрикс,акдс+полиомиелит

Если предлагают пентаксим , то можно ставить
Переносится он тоже хорошо
Принятый ответ

Педиатр
Здраствуйте! В состав Гексаксима входят 6 компонентов, один из которых против гепатита В. У вас курс вакцинации от гепатита В завершен, поэтому далее обычно ставят пентаксим, в ней 5 компонентов. Вакцина как правило переносится хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Курс вакцинации против гепатита В завершён, необходимость в постановке гексасима.
Вам правильно предлагают пентаксим ( такой же состав вакцины, только без гепатита В). Обычно переносится легко детками.
Иммуногенность вакцины Гексаксим у детей старше 24 месяцев в клинических исследованиях не изучалась
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет необходимости ставить гексаксим ребёнку.
Так как в составе имеется компонент гепатит В,а курс вакцинации состоит из 3 доз,которые ребёнок уже получил.

Поэтому можно поставить пентаксим(либо инфанрикс, акдс+полио)
Не переживайте, вакцина тоже хорошо переносится,как правило
Производство тоже Франция компания sanofi🌺
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Ольга, здравствуйте. Гексаксим согласно инструкции используется у детей до 2х лет. То есть после наступления этого возраста уже не должна применяться.
Также она в своем составе содержит 6 компонентов (коклюш, дифтерия, столбняк, гемофильная палочка, полиомиелит, гепатит В). Курс вакцинации от гепатита В состоит из 3х доз, т.е. ребенка по идее должен был получить уже законченный курс от этой инфекции. По представленному фото я поняла, что первая вводилась в мае, вторая в июле, третья в сентябре. Курс вакцинации от гепатита В предполагает введение третьей дозы через 6 месяцев от первой, не ранее. В связи с этим я затрудняюсь сказать, почему сроки введения были выбраны такими. Возможно в другой стране есть особенности вакцинации. Чтобы детально разобраться в ситуации и составить план догоняющей вакцинации имеет смысл получить очную или дистанционную консультацию врача.