Консультация психотерапевта /

Вальдоксан-побочные — вопрос №1249622

Здравствуйте! Прохожу лечение тревожного расстройства, занимаюсь психотерапией. Подключили препарат вальдоксан, под прикрытием грандаксина. Пью, но головная боль не покидает, со сном проблематичное засыпание, сны странные, слишком реалистичные. Временами усиливается социофобические «моменты», появляется какая-то неуверенность, головокружение.Что порекомендуете: подождать пока препарат накопится и потерпеть? Или просить о смене препарата?

Возраст: 37

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сколько по времени и в какой дозе вы принимаете вальдоксан
Клиент
Юлия, около недели, полторы, 1табл вечером 25мг

Нарколог, Невролог, Психиатр
Эффект у препарата накопительный на первых двух-трёх неделях приёма может быть усиление тревоги поэтому обязательно пейте корректор а настоящий эффект от вальдоксана наступает с пятой-шестой недели приёма приём препарата длительный не менее 6-8 месяцев
Клиент
Юлия, меня смущает, что те недуги , от которых я собственно страдаю, буд-то стали сильнее проявляться. Вот и переживаю, может вобще препарат подобран неверно. Но поняла, что надо потерпеть. Благодарю за помощь!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пока рано делать выводы что препарат не подходит, эффект от лечения антидепрессантами делается не ранее 3-4 недель, наблюдать можно и до 8 недель, это нормальная практика. Настраивайтесь на длительный процесс. Побочные эффекты минимизируются после 2-3 недель приема.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, добрый вечер! Дайте шанс препарату. Эффект накопительный, так что имеет смысл принимать решение в конце 3 недели. + побочные эффекты обычно уходят к началу 3 недели приема. Если эффект будет слабый или побочки останутся к концу третьей неделе - будете думать.