Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №3066888

Здравствуйте было тревожно депрессивное расстройство принимала 1,5 года селектру, состояние нормализовалось отменили. 6 месяцев была без препаратов. Сейчас накрыло опять это состояние, психотерапевт назначил опять селектру и Атаракс на 3 дня. Хочу сегодня начать пить так как состояние ужасное. Можно ли вообще повторно опять начинать прием препаратов и помогут ли они второй раз? И как отражается на организме на сердце.

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте! Рецидив состояния мог быть связан со стрессом или с недостаточной дозировкой антидепрессантов во время лечения.

Лучше вновь обратиться к врачу , возможно , вам изменят план лечения.
Так же стоит понимать , что По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, я обратилась к психотерапевту она назначила опять селектру и потом когда состояние стабильное будет психотерапию. Но возможно ее повторно принимать ? Хуже не будет?

Психолог
Если врач назначил , значит принимать стоит.
Но обязательно пройдите курс КПТ после
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Повторно селектру принимать можно, и чаще всего так и делают, и терапия снова дает положительный результат; для прикрытия непонятно, почему только на 3 дня назначен препарат, атаракс лучше заменить тералидженом. Побочный эффект в виде нерегулярного сердечного ритма встречается редко от комбинации эсциталопрама и атаракса, но лучше эту схему избегать
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Если ранее на данном антидепрессанте был положительный ж6, то обычно к нему же и возвращаются.
Сочетание эсциталопрама и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс следует заменить на Тералиджен или Стрезам или Грандаксин.
Транквилизатор назначается минимум на две недели, а лучше на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, экг я вчера сдела есть нарушение процессов реполяризации , QT в пределах нормы. Сегодня Атаракс выпила 1/4 часть. И через час 1/4 селектры.
Психиатр, Сексолог
Хорошо.
Атаракс можно трижды в день принимать, если тревога будет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста а заход на антидепрессант тоже второй раз должен быть медленно или можно сразу с 10 мг начинать. Я два дня пью по 0.5
Психиатр, Сексолог
Также постепенно начинать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для сердечно-сосудистой системы сочетание Селектры и Атаракса считается небезопасным. Для прикрытия побочных действий антидепрессанта в случае сердечных заболеваний обычно рекомендуют Стрезам как самый кардиологически безопасный транквилизатор.

Повторный курс препаратов осуществлять можно, но в случае повторных курсов обычно требуется более длительный прием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, а можно вообще без перекрытия принимать?
Психотерапевт
Все зависит от самочувствия. Если человек хорошо переносит прием без прикрытия, то, конечно, можно, этот вопрос обычно рассматриваем индивидуально
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если был положительный опыт приема данного ад, то разумно его использовать повторно, но в этот раз могут потребоваться дозы выше. В целом мягкий и безопасны ад, но именно его с атаракчом не назначаем, не безопасно для сердца
В остальном плане при длительном о пик любых препаратов каждые 3-6 мес ЭКГ, биохимия крови и общий анализ крови и мочи

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, так как перерыв был полгода, то поэтому врач и назначил снова этот препарат (так как был перерыв большой и рецепторы будут снова чувствительны к этому препарату, это если есть беспорядочный прием препаратов, то тогда может быть резистенция), Вы верно отметили про сочетание препаратов, что возможно влияние на сердце, поэтому можно обсудить препарат для прикрытия.
Клиент
Елена Сергеевна, но можно и без перекрытия препарата, если нормально переносишь?
Психолог
Анна, такой вариант тоже имеет место быть, только всё же по согласованию с врачом
Психолог
Здравствуйте, Анна!

Насчёт препаратов Вам ответят врачи.

Я психолог, не врач. Задам Вам вопрос и отвечу, как психолог. Пробовали ли Вы работать с психотерапевтом или с психологом? Важно также работать с мыслями, изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, которые можно решить, важно думать о решении, а не о самой проблеме.

Выполняете ли Вы дыхательные техники, релаксации, медитации?
Клиент
Наталья Андреевна, читаю очень много литературы по этому поводу с психологом не работала. Не могу переключить свое внимания на другие проблемы кроме своей необоснованной тревоги.
Психолог
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Клиент
Наталья Андреевна, я боюсь своего состояния тревоги, мне кажется я уже не вернусь к нормальной жизни.
Психолог
Добрый день, Анна.

Страх реальный или надуманный? Что именно боитесь?
Клиент
Наталья Андреевна, боюсь своей же тревоги. Каждый день просыпаюсь с мыслью что опять будет это состояние тревоги которое меня пугает, что я буду всю жизнь с ним.
Психолог
Рассматриваете ли Вы вариант работы с психотерапевтом или с психологом? Можно всё это сделать онлайн.
Клиент
Наталья Андреевна, рассматриваю. Вы проводите консультации ?
Психолог
Провожу. Но на сайте запрещено оставлять контактные данные, профиль заблокировать могут. На этом сайте доступна консультация только в текстовом формате (переписка).
Клиент
Наталья Андреевна, жалко