Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит диарея — вопрос №3066944

Добрый день. Беспокоит жидкий кашеобразный желто коричневого цвета стул (как будто с какими то частицами непереваренными что ли), уже третий день. В основном с утра. Редко бывает вечером и мало. Так же появилась отрыжка после еды, частая. Так же стала замечать, что справа у пупка лежа на животе болит. Имеются жкб и диффузные изменения в печени и поджелудке. Жирное стараюсь есть мало, но три дня назад съела жирный чебурек, может ли это быть вызвано этим? И что делать при этом? Так же заметила, что может подташнивать после еды, с утра больше проявляется.

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
В данном случае необходимо обследоваться : повторить узи органов брюшной полости,выполнить фэгдс, сдать общий анализ крови и биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкозу, холестерол, билирубин с фракциями, о. Белок)

Сейчас чтобы несколько облегчить состояние показан прием прокинетиков на основе тримебутина ( например, тримедат либо необутин) 200 мг 3 раза в день , за пол часа до еды, 30 дней.
Энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день, 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap,тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес,энтерол 1капс 2р\сут 2 нед