Боли в животе, тошнота, ватное мутное состояние

Почему в течение дня очень плохое самочувствие, постоянно хочется спать, нет сил, тошнит моментами, кружится голова, в целом нет сил даже встать с кровати. По анализам крови, мочи, все хорошо. Делала узи брюшной полости, ставила ХОЛТЕР, узи щитовидной железы, есть диффузные изменения поджелудочной, но мне сказали, что это не критично. Делала узи брюшной полости. В заключении написано, что есть диффузные изменения поджелудочной железы. В описании указано следующая информация: Поджелудочная железа не увеличена в размерах. Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы умеренно неоднородная, эхогенность - заметно повышене Панкреатический проток не расширен. Включений в протоке нет. Объемные образования не определяются. Желчный пузырь расположен в типичном месте. Форма - изогнут в теле и шейке Наружный контур ровный, четкий. Стенка не утолщена, однородная Содержимое желчного пузыря гомогенное. Конкременты не выявлены. По фгдс с желудком все нормально. Это по желчному пузырю. Амилаза 21, липаза 19. Сдавала Алт 8.6, АСТ 17.6, Белок общий 76.3, билирубин общий 12.6, креатинин 75, мочевина 2.9, глюкоза 4.94. Гастроэнтеролог поставила хронический дуоденит, якобы 12п кишка воспалена. По женски есть полип шейки матки, но я не думаю, что это как-то связано. Больше никаких проблем, по холтеру есть тахикардия и синусовая аритмия, но мне сказали, что патологий у сердца никаких нет, оно больше как пострадавший орган. Все началось спустя 2 месяца, как умерла моя мать, чувствую себя обезвоженной, что мне делать? Так продолжается уже второй месяц, я схожу с ума от этого состояния и не могу ничего делать. Я постоянно переживаю о здоровье, так как моя мать уехала на скорой, заболел живот, её не спасли. Теперь малейшее покалывание у меня в животе, сразу переживаю. Едет крыша ужасно. Не понимаю что со мной, была у невролога, он сказал, что стресс и жкт очень связаны. Сдавала ферритин - 21.3, сказали низкий. Сделала все обследования по поводу сердца, все хорошо. Уже не знаю к кому пойти и что проверить, потому что я себя правда каждый день чувствую ужасно. Кажется, что какой-то орган поражен. Особенно эти диффузные изменения. В интернете столько начиталась, что это панкреатит и что он опасен, потому что слов врачей уже не достаточно. Скажите, пожалуйста, что со мной?

Никаких проблем
23 года

Здравствуйте, вероятнее всего описанные вами симптомы могут быть на фоне тревоги.
При такой картине обычно рекомендуют консультацию невролога/психотерапевта, для уточнения состояния и подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по анализам у меня все в целом хорошо и не может быть из-за того, что какой-то орган отказывает? После смерти матери я стала ужасным ипохондриком🫠

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу нормально спать из-за этого всего, практически не ем, аппетита никакого, постоянное напряжение и прислушивание к симптомам. Крыша едет…

Да по анализам маловероятно что у вас отказывают органы, никаких серьезных отклонений нет, диффузные изменения могут быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему на фоне этого мне от алкоголя становилось плохо, раньше никогда не было такого? И панические атаки были тоже

Принятый ответ

Алкоголь влияет по-разному на нервную систему каждого человека, у кого то возбуждает, у кого то тормозит, расслабляет. Так же может вызвать учащенное сердцебиение , тошноту, рвота, головную боль, потому что действует токсично на организм. Лучше не использовать алкоголь в качестве метода расслабления, снятия тревоги. Потому что его действие кратковременно, и может вызывать зависимость.

Здравствуйте. Желчный пузырь имеет изгиб - это не патология, это анатомическое строение, но при такой форме могут быть тошнота, изжога, особенно если имеется погрешность в диете. Гастродуоденит и воспаление 12 п кишки - это звенья одной цепочки. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. Умеренные – указывает на то, что изменения выражены не сильно, т.е. не опасно и не критично. Диффузные изменения поджелудочной железы требуют диеты стол №5 по Певзнеру - частое дробное питание (5-6 раз в день) нежирной, вареной, запеченной или приготовленной на пару пищей.
Полип шейки матки - да, не связано, рекомендуется наблюдение у Гинеколога. Ферритин 21 - мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет сил кушать, вообще никакого аппетита все больше с каждым днем, сегодня выпила чай, поела пол яйца и 5 ложек творога, в 12 часов дня. Потом в 9 часов вечера съела только банан. Сейчас съела половину пельмешки. Трясет, сил нет, не высыпаюсь, не кушаю, на фоне чего? Боюсь, переживаю очень сильно

хорошо повышает ферритин прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака до месяца. Желательно попробовать. И вкусно и полезно и желудок не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Описанная симптоматика выраженная слабость, сонливость, тошнота, головокружение, ощущение обезвоженности и тревога при нормальных анализах и обследованиях наиболее характерна для затяжного стрессового состояния с астеноневротическим компонентом. Такое состояние нередко развивается спустя 1–2 месяца после сильной психоэмоциональной травмы, когда уровень стрессовых гормонов остаётся повышенным, а нервная система истощается. При этом организм воспринимает нормальные колебания давления, сахара или пульса как угрозу, что усиливает симптомы.
Диффузные изменения поджелудочной железы, указанные на УЗИ, не означают панкреатит. Это неспецифическое описание, отражающее возрастные или обменные изменения ткани, которые встречаются у большинства людей без признаков воспаления. Нормальные значения амилазы и липазы исключают активный панкреатит. Тахикардия и синусовая аритмия, выявленные по Холтеру, при нормальной структуре сердца также типичны при тревоге и хроническом стрессе.
Снижение ферритина до 21,3 может дополнительно усиливать слабость и утомляемость, поэтому полезно обсудить с врачом мягкую коррекцию железодефицита, пероральные препараты железа в низких дозах после еды.

План действий может включать нормализацию режима сна и питания, контроль водного баланса, умеренную физическую активность, дыхательные техники и при необходимости курс мягких анксиолитических или антидепрессивных средств по назначению психиатра. Поддерживающие беседы с психотерапевтом или группы утраты помогают восстановить внутренние ресурсы быстрее, чем медикаменты в одиночку.
Такое состояние обратимо. При постепенной стабилизации психоэмоционального фона симптомы со стороны ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, как правило, уходят полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Сильная слабость, отсутствие аппетита, дрожь и плохой сон на фоне нормальных анализов чаще связаны с затяжным стрессом и психоэмоциональной травмой. Диффузные изменения поджелудочной, нормальные амилаза и липаза, а также синусовая аритмия по Холтеру указывают на отсутствие органической патологии. Снижение ферритина может усиливать усталость.

План действий небольшие частые приёмы пищи, контроль жидкости, лёгкая физическая активность, дыхательные техники, психотерапевтическая поддержка или консультации с психологом. Срочно обращаться при сильной тахикардии, обмороках, резком падении давления, выраженной боли или кровотечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать