Маленькая носовая кость по УЗИ

Добрый день! При УЗИ обследовании на 35 нед врач сказала об укорочении носовой кости 6.1! Все остальные показатели полностью в норме- никаких пороков не обнаружено! До этого о носовой кости и речи не шло, что что-то не так. На первом и втором скрининге просто запись -Визуализируется, носогубный треугольник не изменен, воротниковое пространство все в норме. Ребенок развивается в срок без отклонений. Рожать уже через 3 нед- плановое КС и такое заключение... это вероятность что ребенок не здоров? Все обследования проходила вовремя, кроме ИЦН ничего не обнаружено( поставили пессарий на 16 нед при значении 21, сейчас на 35 нед 25)

Хронических заболеваний нет
31 год

Здравствуйте, на таком сроке не оценивается носовая кость, просто это особенность малыша, просто небольшой носик. У вас с супругом какие носы? Не стоит переживать, это абсолютно ни о чем не говорит, это не говорит о какой то патологии

У мужа картошкой, у меня и старшего сына просто небольшие... очень напугала реакция врача узи- что носовая кость очень маленькая, нужна консультация генетика и т.д. что это высокий риск что у ребенка синдром Дауна...

Елена, не переживайте, на таком сроке носовую кость не оценивают. Не стоит переживать

Спасибо за ответ! Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Легкой Вам беременности и родов. Если остались вопросы, то пишите. Буду рада Вам помочь

Добрый день.
В 35 недель уже не измеряют носовой кости. И нет на этот счет никаких норм.
Это характеризует только черты лица плода. Стало быть, у вас родится курносый ребенок, а не "с греческим профилем".

Если до 35 нед на всех предыдущих узи ее не измеряли, а просто писали Визуализируется, изменений носогубного треугольника нет и пороков развития не обнаружено значит волноваться не о чем?

Принятый ответ

Да, волноваться не о чем.

Здравствуйте. Не переживайте, на этом сроке носовую кость уже не оценивают, это не информативно, если по первому скринингу все риски низкие, то с ребёнком всё хорошо

О рисках всю беременность никто не говорил- узи проходила вовремя( из за ИЦН даже чаще - делала не одну цервикометрию, а полностью узи). Но ни в одном узи ее не мерили- просто писали Визуализируется, в заключении Пороков не обнаружено

Принятый ответ

Очень хорошо, значит ребёнок растёт здоровым, даже не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, на 3 скрининге оценивать носовую кость уже неинформативно, обычно оценка происходит на первом скринге и самое главное, чтобы она просто визуализировалась, если по предыдущим скринингам было все в порядке, поводов для переживания нет.